19 Марта 2024 08:52
Новости
  9:36    15.3.2018

Администраторы-миллионеры: возврат 31 цента обходится в Латвии в 2,17 евро

Администраторы-миллионеры: возврат 31 цента обходится в Латвии в 2,17 евро
Возвращение 31 цента в процессе неплатежеспособности обходится в Латвии в 2,17 евро, и это говорит о том, что в законе нужны значительные изменения, заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра.
По его словам, процесс неплатежеспособности в Латвии очень дорогой. Из каждого евро удается вернуть 31 цент, в то время как в других странах Европы до 70 центов, и это возвращение обходится в 2,17 евро. "Это огромная диспропорция, которая показывает, что многие законы в Латвии нужно существенно отредактировать", - говорит Путра.

Он напомнил, что в прошлом году приняты поправки к закону о неплатежеспособности, и "очищение системы все же происходит".

По мнению Путры, до сих пор не урегулирован вопрос о вознаграждении администраторов неплатежеспособности. Например, в случае Liepаjas metalurgs администратор получил более миллиона евро, а добиться ему удалось только продажи отдельных цехов комбината.

На вопрос, не повторится ли с ABLV Bank сценарий Trasta komercbanka, когда сначала было заявлено, что банк ликвидируется, а в конце концов была начата неплатежеспособность и в выигрыше оказались администраторы, Путра ответил, что "это действительно был сложный случай". "Из-за Trasta komercbankа несколько человек уже посидели за решеткой, есть подозреваемые и дела, которые расследуются", - сказал он. Путре непонятно, почему кредиторы банка решили назначить администраторам такое большое вознаграждение.

Путра выразил надежду, что план самоликвидации ABLV Bank будет достаточно качественным, а кредиторы и вкладчики банка вернут свои деньги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии