28 Апреля 2024 12:43
Новости
  11:17    25.3.2013

Абдулмуслимов создает в Латвии новую империю (2)

После реорганизации и перенятия капитала концерна AB holdings бизнесмен Бислан Абдулмуслимов поддержал идею создания концерна переработчиков молока, чтобы противостоять созданному российскими инвесторами Food Union. Последний, по его прогнозам, рано или поздно будет продан французской компании Danone.

— Одно понятно: хотим сохранить местного переработчика молока — нужно создавать большой концерн, — уверен он. — К примеру,  Rankas piens, Tukuma piens, Smiltenes piens — отличные предприятия, но их оборот, доля рынка и бренды — не сильны. Только новый холдинг сможет противостоять Rīgas piena kombināts и Valmieras piens, объединенных концерном Food Union, — рассказал бизнесмен Nozare.lv.

Бислан Абдулмуслимов упоминает такую схему: Rīgas piena kombināts и Valmieras piens скоро купят и Марьяпольский молокозовод в Литве. Всех их объединят, увеличат стоимость и продадут концерну Danone. Именно так владельцы Food Union ранее продали французам свой бизнес в России.

Что будет дальше? Бизнесмен делает такой прогноз:

— Это показывает предыдущий опыт. Все заводы, которые в Латвии купили иностранные инвесторы, превращаются в обычные цеха, а основное производство переводится к ним. Так что можем забыть о брендах Rīgas piena kombināts и Valmieras piens, потому что будет доминировать массовые бренды Danone.

На вопрос, почему он сам не купил Valmieras piens, Абдулмуслимов  отвечает:

— Просто опоздал. Хотел купить и опоздал ровно на одну неделю.

Рассказал он и о том, почему расстроилась сделка с Айгаром Вайварсом о покупке DK Daugava. По его словам, виноват был  настрой Вайварса.

— Моё предложение было — купить 50% акций предприятия и заниматься маркетингом, продвижением бренда. В ведении Вавайрса остается качество продукции и производства. Мой план предусматривал, что развитием бренда Daugava будет заниматься отдел реализации Rēzeknes galas kombināts, потому что они знают своё дело. Это нормально, что каждый занимается тем, что лучше всего умеет. К примеру, Гутис Петеренокс (председатель правления Rēzeknes galas kombināts) из своих 10 рабочих часов 8 проводит в цеху, поэтому — и качество у продукции есть. Андрис Бите — Karavela — большую часть дня проводит в белом халате в рыбном цеху, фактически, живет на производстве. Поэтому я сказал Вайварсу: «Не будем изобретать велосипед, сделаем так же». Но, к сожалению, сделки не вышло.

Для справки

Сейчас AB Holding на 100% принадлежит Абдулмуслимову. Председатель правления предприятия — Роза Джамалдаева, в правление входят Пиетеренокс и Бите.

В холдинге состоят SIA «Rēzeknes galas kombināts» AS «Ventspils zivju konservu kombināts», SIA «GoAdventure», SIA «Verdins Pluss», SIA «RGK Security», SIA «A.R. BCC», SIA «AZ-Inter», SIA «Baltic Metal Company», SIA «Bars Security Inkasso», SIA «Baltic Wood Company», SIA «Daugavieši», SIA «Daugavpils gaļas kombināts», SIA «Karavela», SIA «Latbord», SIA «Pildne», SIA «RGK būve», SIA «Skonto FC».

Оставить комментарий

Комментарии

  • ваня 25 Марта 2013 15:26

    Почему эта новость на криминале? Любой бизнес это криминал?

  • И. Ищук 25 Марта 2013 18:33

    :) г-н Абдулмуслимов - фигура известная, наш постоянный ньюсмейкер. Дайте поиск по сайту...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии