20 Апреля 2024 01:40
Новости
  9:18    9.3.2021

Загадочная смерть бизнесмена в Юрмале: он фигурировал в деле против сотрудника СГД (2)

Загадочная смерть бизнесмена в Юрмале: он фигурировал в деле против сотрудника СГД <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Полиция возбудила уголовное дело о смерти предпринимателя Петериса Шнитникова. Согласно информации, находящейся в распоряжении передачи TV3 "Nekā personīga", предприниматель был связан с работником Службы госдоходов, "слившим" ценную для контрабандистов информацию о движении грузов на таможне.
В конце февраля стало известно о смерти президента клуба регби "Юрмала", предпринимателя Петериса Шнитникова. Он считается первопроходцем пляжного регби, и его смерть произвела впечатление на все сообщество игроков регби в Латвии.

Тело было обнаружено на берегу моря с петлей на шее. Полиция возбудила уголовное дело по статье о преступлении против здоровья человека. "Информация в распоряжении полиции не свидетельствует о том, что было совершено преступление", - указали в Госполиции.

Согласно информации, которая имеется в распоряжении Nekā personīga, предприниматель находился в поле зрения расследования, начатого Управлением внутренней безопасности СГД. Некий производитель акцизных товаров сообщил службе, что к нему неоднократно обращался Шнитников, предлагая нелегальные услуги. Он якобы намекал, что у него в СГД "свои люди" и он может помочь с уходом от уплаты налогов и ввозом запрещенных товаров.

29 января в доме предпринимателя прошел обыск Службы внутренней безопасности СГД. Были найдены записи о взятках на сумму в два миллиона евро и выписки из баз данных СГД.

По версии Nekā personīga, предприниматель получал информацию от работника СГД Иварса Арсмениекса, вот уже 20 лет работающего в службе, который занимает должность старшего инспектора аналитического отдела разведки при Таможенной и налоговой полиции. Летом против Арсмениекса было возбуждено дисциплинарное дело, закончившееся в пользу сотрудника.

Дело было связано с грузом сигарет, поступившим в Рижский свободный порт. Действия Арсмениекса в связи с этим грузом показались подозрительными, но начальство СГД решило его не наказывать. Однако новое дело свидетельствует о том, что сотрудник длительно "сливал" информацию о движении грузов. Одновременно с обысками у Шнитникова, обыски прошли у Арсмениекса.

Аналитик оказался в наручниках, а Шнитникова отпустили на свободу. Сотрудника СГД подозревают в разглашении неразглашаемой информации.

Впрочем Служба госдоходов отказалась комментировать дисциплинарное дело против Арсмениекса. Также журналистам не удалось выяснить, почему было решено отпустить Шнитникова.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хохол 8 Марта 2021 13:34

    Выкрасть Астмениекса и рубить пальцы-всё расскажет.Неужели трудно догадаться.

  • 11 Марта 2021 21:22

    маша - а помниш про что с моими колготками? тебя публично как школьницу шестикласницу развели на . А ты тогда выпендривалась типа во всех темах, со всеми знакома и вообще такая крутая

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии