18 Мая 2025 08:51
Новости
  9:34    9.9.2018

Начат уголовный процесс по Prieks Tūre: есть задержанный за присвоение денег (1)

Начат уголовный процесс по Prieks Tūre: есть задержанный за присвоение денег <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Госполиция начала уголовный процесс о возможном присвоении денег руководством фирмы Prieks Tūre, которая перестала отправлять путешественников в туры в конце августа. По неофициальным данным, пострадало около 400 человек. Сейчас в рамках дела задержан один человек, сообщает представитель полиции Гита Гжибовска. Госполиция просит отозваться и других возможных пострадавших по телефонам 67208360, 67208657 или 110. Пока в полицию обратилось 12 человек.

 

Управление Криминальной полиции Рижского региона получила информацию от нескольких лиц о возможных противозаконных действиях должностных лиц компании Prieks Tūre – о приеме денег от клиентов в обмен на обещание организовать туристическую поездку, но не обеспечив ее. Кроме того, многим клиентам, которые находились за пределами Латвии, не был обеспечен транспорт домой.


На основании поданных заявлений 6 сентября был начат уголовный процесс, в рамках которого сейчас ведется следствие о возможном присвоении денежных средств.

Полиция уже задержала по этому делу одного подозреваемого, а также изъяла возможные доказательства.

Напомним, свое банкротство компания объясняет в том числе нетипично жарким летом в Латвии. 


Клиенты вроде бы стали получать по 20 евро, а владелец фирмы Prieks Tūre Сергей Ивасюта, который и пообещал выплатить потери до 15 сентября, теперь уже бывший хозяин. Подробнее о возврате см. здесь

Про нового владельца (инвестора)

Судя по данным Регистра, несколько дней назад Ивасюта продал (или, как подозревают некоторые клиенты, просто переписал) Prieks Tūre. И теперь с юридической точки зрения он не является ни владельцем фирмы, ни ее должностным лицом.

29 августа владельцем предприятия стал некий гражданин Молдовы Виктор Халупа, 1990 года рождения. Изменения в Lursoft зафиксированы 30 августа. Там значится, что все доли капитала Prieks Tūre в размере 5 642 евро принадлежат Халупе.

Поскольку в это время (конец августа) предприятие уже находилось в плачевном финансовом состоянии с долгами по налогам в размере 10600 евро, а также долгами за купленные жителями путевки, сделка выглядит, довольно подозрительно.

Однако сам Сергей Ивасюта объясняет, что они просто нашли инвестора, которого искали из-за возникших трудностей.

Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) говорит, что "держит руку на пульсе". Представитель ЦЗПП Санита Гартмане рассказала нам, что они информированы о ситуации, и связывались с руководством компании: "До 15 сентября они пообещали вернуть клиентам деньги. Поэтому для начала потребителям нужно с письменным заявлением обращаться в саму компанию. Если деньги не будут выплачены в срок, тогда нужно обращаться в ЦЗПП".

Если в течение 30 дней после написания заявления вы не получили деньги, обращайтесь в ЦЗПП.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Призадуматься 8 Сентября 2018 11:55

    Это же надо додуматься, насколько нужно быть дебилоидами

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии