6 Ноября 2025 10:56
Новости
  11:35    15.11.2023

Микропредприятия: налоговую ставку в 40% планируют отменить

Микропредприятия: налоговую ставку в 40% планируют отменить
С целью упростить начисление и администрирование налога на микропредприятия планируется установить единую ставку в размере 25%. Об этом говорится в поправках к Закону о налоге на микропредприятия, концептуально одобренных Бюджетной и финансовой комиссией Сейма во вторник, 14 ноября.
Законопроект связан с госбюджетом на 2024 год.

Ставку в размере 25% планируется применять независимо от годового оборота микропредприятия.

Сейчас к микропредприятиям, чей годовой оборот до 25 000 евро, применятся ставка налога в размере 25%, в свою очередь, для коммерсантов, у которых головой оборот больше 25 000 евро применятся ставка налога в размере 40%. 

При этом, по данным Службы госдоходов (VID), в 2022 году только 368 из 9 843 микропредприятий имели оборот более 25 000 евро, который облагался по ставке 40%.

Поправки инициированы в связи с тем, что применение налоговой ставки в зависимости от размера оборота усложняет применение и администрирование налога на микропредприятия и не способствует использованию введенного два года назад упрощенного решения по уплате налога - счета доходов от экономической деятельности, указали авторы поправок.

Также планируется, что плательщики налога с микропредприятий, если они также получают облагаемые подоходным налогом с населения доходы, смогут применять к этим доходам необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев.

Бюджетная комиссия попросит Сейм объявить поправки к Закону о налоге на микропредприятия срочными, рассмотреть их в первом чтении 16 ноября и в окончательном чтении 7 декабря, заявил председатель Бюджетной и финансовой(налоговой) комиссии Янис Рейрс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии