19 Апреля 2024 16:28
Новости
  8:42    15.11.2019

Экскурс по советской застройке: рухнет или ещё постоит?

Экскурс по советской застройке: рухнет или ещё постоит?
CC BY-SA 3.0, https://lv.wikipedia.org/w/index.php?curid=32980

Страницы:

Вчера прошла организованная бюро архитектора Риги международная научно-популярная конференция "На пути к программе доступного и разнообразного жилья в Риге", в рамках которой разные специалисты и простые рижане обсуждали особенности жилья в столице. Газета "Сегодня" получила в этой связи комментарий главного архитектора Риги Гвидо Принциса.

Формат конференции был выбран необычный - в виде экскурсий по рижским кварталам. Одна из них, к примеру, прошла под девизом "Подумай о Плявниеках" непосредственно в самом сердце микрорайона. Кто бы мог подумать, что с точки зрения архитектоники («строительного искусства») — микрорайон Плявниеки один из самых интересных в Риге. Да, его архитектура стала нефунцкиональной в современном контесте, но не сам район тому виной. 


Общий фон к этому мероприятию, уважаемые читатели, достаточно тревожный: быстро приближается окончание официального срока использования домов советской постройки - 40-60 лет. И это при том, что в них проживает порядка 60% жителей Риги. Когда срок эксплуатации истечет и специалисты выяснят, что дома небезопасны, что станет с их жителями? Пока никаких программ переселения не предусмотрено, строительства на замену этим домам тоже не ведется.

Вот и собрались местные и международные эксперты в области городского планирования, архитектуры, строительства и других смежных, родственных отраслях, чтобы обсудить будущее. Рассмотрели лучшие европейские примеры для того, чтобы начать дискуссию о возможности и необходимости создания "Программы доступного и разнообразного жилья в Риге, пояснил "Сегодня" главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

По его словам, паниковать по поводу выхода "хрущевок" из строя, пока рано. Но думать на перспективу - обязательно надо.

Мы же со своей стороны отметим, что широкое обсуждение РЕАЛЬНОЙ ситуации в связи с домами "советской" застройки крайне важно. Не зря в латвийских СМИ уже появились весьма мрачные прогнозы: возможно, грядет новая афера, сопоставимая с КОЗ. Ведь это же такая сладкая возможность - запугать жителей, заставить жильцов взять кредиты на реновацию домов, (включив их в квартплату), и раздать строительные заказы своим фирмам. И всего-то нужно для этого - еще раз поругать все советское.

Контекст: о чем говорят правила КМ

Средний срок эксплуатации типового жилья у нас определяют правила Кабинета министров Nr. 907 "Правила обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилого дома, находящегося в нем оборудования и коммуникаций".

Так, самым большим запасом прочности обладают сталинские проекты – у них срок эксплуатации определен в 150 лет и закончится он только к 2100 году.

А вот у проектов 464-й серии срок эксплуатации составляет 60 лет, и у тех многоэтажек, которые были построены в 1960 году, он закончится уже в следующем, 2020 году.

Остальные проекты хрущевок также находятся в группе риска – у 316-й и 318-й серий срок эксплуатации закончится ориентировочно в 2025 году, у 103-й, 104-й, 467-й серий и чешских проектов – в 2030 году, у 602-й серии – в 2035 году, у 119-й серии – в 2050 году.

Таким образом мы видим, что у большинства хрущевок срок эксплуатации закончится через 5–15 лет. И теоретически получается, что после окончания срока эксплуатации в таких домах жить больше будет нельзя. А где же тогда жить? Неужели, покупать новое жилье? А если ещё не расплатился за ипотеку на старое? Одни вопросы, на которые пока нет ответа.

Нет даже систематических исследований технического состояния этих зданий в реальности, а не на бумаге. Строительные студенты Рижского технического университета в рамках курсовых проводят исследования выборочных зданий. Кроме того, несколько лет назад Бюро архитектора Риги и Рижский университет Страдиня проводили общий проекты, рамках которого проверили сразу 100 домов. Среди дефектов обнаружены такие:

- межпанельные швы заполнены низкокачественным материалом, не обеспечивается их герметичность;
- балконы в аварийном состоянии;
- плохая теплоизоляция магистральных отопительных труб;

Но в целом, как видим, ничего фатального. Может, эти дома ещё века простоят - кто знает? Однако не исключена ведь ситуация, что конкретному дому могло не повезти со строителями - они схалтурили и кто теперь знает, когда мы увидим последствия. (Об изучении состояния домов, которое ведет министерство экономики см. в главе - "Идет обследование 464-й серии").

«Властям придется вмешаться»

В разговоре с нами главный архитектор Риги Гвидо Принцис по поводу сроков эксплуатации пояснил:

- Это довольно относительное понятие. Его часто употребляют, чтобы создать картину, которая в ближайшее время точно не будет актуальной. Не стоит сгущать краски и думать, что дома вот-вот начнут разваливаться. Думаю, до этого далеко и это не главный аспект, о котором мы хотели бы говорить.

Наши исследования показывают, что в большинстве своим сами дома - технически и конструктивно - проблем не вызывают. А вот в чем действительно проблема и на что мы делаем акцент - это то, что в 21 веке большинство жителей Риги живут в домах, которые не ремонтировались 30, 40 и более лет. На это на указывают и эксперты OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - прим. ред.), они проводили исследования и должны дать свои рекомендации.

Продолжение читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии