3 Июля 2025 13:40
Новости
  10:45    3.4.2018

После скандала с налогами: дом-корабль приплывет в Ригу

После скандала с налогами: дом-корабль приплывет в Ригу
Владелец скандально известной постройки в Павилосте – «дома-судна» Аргодс Лусиньш договорился с местным самоуправлением, что до 1 июля спустит объект на воду и увезет его, сообщает Latvijas radio.
Как рассказала Latvijas radio главный редактор издания Kursas Laiks Анита Кантане, согласно заключенному с местной мэрией соглашению, до 1 июля «дом-судно» будет отбуксирован в гавань Павилосты. Понтонное сооружение может держаться на плаву, но главное, чтобы не было больших волн.

Затем из Павилосты с помощью баржи «дом-судно» будет доставлен в Ригу.

По просьбе владельца дата предстоящей транспортировки не разглашается, «чтобы не привлекать любопытных», сказала Кантане.

Она отметила, что согласно полученной в самоуправлении информации, в этот раз планы по перевозу объекта выглядят серьезно, поскольку владелец «дома-судна» уже обустроил подъездные пути для тяжелой техники, которая спустит сооружение на воду.

Самоуправление же не хочет штрафовать владельца или судиться с ним – главное, чтобы «дом-судно» был убран с берега.

Это был один из крупнейших за последнее время скандал с оптимизацией налогов. Дом, который по документам является судном, обнаружили в Сакской волости — на самом берегу моря. В Лиепайском управлении окружающей среды сообщили, что пять лет назад они приказали снести несогласованную постройку, но ее хозяин через суд доказал, что дом является судном.

В суде, впрочем, заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В суде рассматривались материалы на стадии начала строительства, при этом суд никогда не признавал, что допустимо возводить вместо судна что-то иное.

Решение суда, согласно которому в Павилосте разрешается строить так называемый дом-корабль, было бы иным, если бы в распоряжении суда были данные, кому принадлежит земля под этой постройкой. Это один из главных выводов состоявшегося 23 января заседания комиссии Сейма по народному хозяйству. В свою очередь премьер-министр Марис Кучинскис потребовал разобраться в ситуации.

Предприниматель Аргод Лусиньш, собственник так называемого дома-корабля, пообещал, что непременно уберет постройку с берега. Он, однако, не рассказал, как объект туда попал.

Что еще обращает на себя внимание: уже более двух лет рядом с рижской дамбой АБ на Даугаве находятся три плавучих сооружения. Их делят производитель плавучих конструкций Pontons с «передвижным рестораном», а также общество творческой интеллигенции Noass. Все три постройки зарегистрированы в качестве плавсредств, но уже год пришвартованы к берегу. Но у Рижской думы нет договоров с частной фирмой и обществом культуры ни об использовании земли на дамбе АБ, ни о нахождении объектов на воде. В этом году на дамбе АБ планируется провести приуроченные к столетию Латвии мероприятия, а потому Думе трудно решить, надо ли «изгнать» отсюда плавучие объекты.

«Борцы за справедливость» разбили о борт «дома-корабля» бутылку шампанского

На волне скандала с этой оптимизацией налогов в социальной сети Facebook на странице «Борцов за справедливость» было опубликовано видео, на котором запечатлен разрисованный «дом-корабль» в Павилостском крае, принадлежащий миллионеру Аргодсу Лусиньшу. На снятых кадрах также видно, что некий мужчина с повязкой на лице разбивает о «корабль» бутылку шампанского.

Когда видео снято - неизвестно. Однако на доме виднеется несколько надписей «Spīdola».

Мужчина называет себя Лачплесисом, его лицо не виднон.

Полиция не получала заявления владельца по поводу надписей на здании.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии