26 Апреля 2024 10:11
Новости
  9:58    10.4.2016

Долги: за что в Латвии могут выкинуть на улицу из квартиры; кому обязаны дать другое жилье (6)

zn.ua

Страницы:


Как происходит выселение?

– Если приватизированная квартира была продана за долги, должен ли бывший владелец выехать из нее сразу после аукциона? Или он может оставаться жить в своей квартире, но уже потеряв право собственности?

– Конечно, он должен выехать сразу после аукциона. Квартира уже не является его собственностью, а значит, он не имеет права в ней находиться. А теперь подробнее отвечу на ваш вопрос. Бывший хозяин жилья обязан выехать из квартиры незамедлительно, после того как ее новый владелец вступил в права собственности на приобретенную на аукционе недвижимость. На данный момент утверждение акта об аукционе и утверждение права собственности в суде Земельной книги происходит одновременно.

Если по каким-то причинам бывший хозяин жилья не может уехать и забрать все свои вещи, то он может жить в квартире до получения первого предупреждения от присяжного судебного исполнителя. В этом предупреждении указывается срок 10 дней, в течение которого он обязан добровольно съехать.

– А если должник и бывший хозяин жилья заявит: «Не буду съезжать и все!» Что тогда?

– Тогда начнется принудительное введение нового хозяина жилья в права собственности. В этом случае судебный исполнитель, к которому обращается новый хозяин жилья, письменно уведомит бывшего хозяина о дате, когда будет происходить принудительное введение во владение.

Если в этот день должник не явится на выселение из квартиры, или не будет сведений о его неявки, то присяжный судебный исполнитель введение во владение откладывает. И в следующий раз, если должник повторно не явится или иным образом будет препятствовать введению во владение, квартира будет открыта в принудительном порядке, в присутствии представителя полиции. Судебный исполнитель описывает и оценивает имущество согласно требованиям Гражданско-процессуального закона. После этого он назначает ответственного за хранение данных вещей, вещи вывозят и передают хранителю вещей согласно акту.

– Кто будет эти вещи перевозить и хранить? И за чей счет?

– Это зависит от того, кого судебный исполнитель назначит хранителем вещей. Это может быть как новый хозяин жилья, так и третье лицо, которому эти вещи вывезут.

Если выселение осуществлено без присутствия должника, то у него есть право в течение месяца забрать вещи, при этом он должен оплатить издержки по исполнению решения суда. Определенный период в один месяц гарантирует должнику, что его вещи будут в сохранности. По истечении месяца его вещи могут быть уничтожены или проданы. Если в течение месяца лицо не явилось получить вещи, и описанные вещи являются малозначимыми, то они в присутствии свидетелей подлежат уничтожению. Если описанные вещи имеют ценность, то их уничтожают только в случае, если их невозможно продать.

– За чей счет происходит уничтожение вещей?

– Закон этого не регламентирует, но если рассуждать логически, то уничтожение вещей должно происходить за счет самого должника. Не исключена так же возможность, что судебный исполнитель данные издержки может попросить оплатить взыскателя.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 25 Апреля 2016 23:47

    Если государство Латвия член Европейского союза, лишило права лиц из любого гражданского населения Латвии на получение минимальной оплаты за труд в размере 1200 евро в месяц или вообще права на труд как лиц из преследуемой обособленной группы чужой в режиме практики апартеида практики сегрегации дискриминации и ассимиляции, то в данной ситуации государство Латвия член Европейского союза обязано погасить все долги появившиеся у лица против воли лица и выплатить лицу компенсации в полном объёме............ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Galina 31 Октября 2016 14:26

    Zdrasti skazhite pozhaluista u menja kvartira poluchina ot gosudarstva s 2002 goda ona u menja, oplachivala kak mogla no dolg ros kogda ne mogla platitj ,da i soceljnaja mne pomogala a s dolgom net.Seicas u menja spravka Mazndrosinata,u emnja rebenok 1,8 god. N emogu rabotatj poka ne skem ostavitj,dolg moi 1279.28 evra plachu za kvarplatu i ne mnogo za dolg 3-ili po 10 evra seicas ranjshe po boljshe mogla tak kak detskie i rabochie bili po bolshe,seichas mne za kvartiru nechem platitj malo teperj prixodjat denjgi za rebenka i za menja ot birzhi tak kak ja ne rabotaju.Menja s rebenkom mogut visilitj??? Bumaga ot suda ne prixodila eshe.

  • путин 6 Июля 2019 22:15

    Латвия уже стала брать законы от фашистов! пора заходить Роосии туда и навести порядок а этих всех в сибирь навоз кидать

  • Светлана 24 Мая 2021 11:11

    Добрый день! Где бы я могла получить консультацию юриста по поводу соц.жилья?

  • Ирина 19 Февраля 2022 00:14

    Не знаю правельно ли тут все написано. Были 2017 году в ужасной ситуации, выселили за долги с двумя несовершенно летними детьми. На что пришло письмо от сиротского суда, что социальные службы позаботятся о детях пока вы не найдете жильё... Просто обидно что никто не шел на договоренность. Рижская думаю выселили и РНП.

  • ЕЛЕНА 24 Июля 2022 15:20

    я плачу долг. с инвалидной пенсии судебный исполнитель снимает определенную сумму. муж больной онкологией подарил мне квартиру и ее тут же арестовали и хотят продать с аукциона. проживаем в квартире 2 инвалида и внучка 9 лет. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии