27 Апреля 2024 00:35
Новости
  9:58    10.4.2016

Долги: за что в Латвии могут выкинуть на улицу из квартиры; кому обязаны дать другое жилье (6)

zn.ua

Страницы:


Что могут отобрать у пенсионеров?

– Могут ли должника выселить из квартиры, если он является пенсионером по возрасту или выслуге лет?

– Конечно! Но если доходы пенсионера низкие и по правилам самоуправления он может после выселения встать на очередь на муниципальное жилье, то так и надо поступить. Сам по себе статус «пенсионер» не дает возможности получить социальное жилье. Сразу после выселения пенсионерам не обязаны предоставить квартиру.

А теперь, внимание! Пенсионеры, если их приняли на очередь получения жилья, могут просить суд отложить решение суда о выселении до тех пор, пока им не будет предоставлена квартира от самоуправления. Важный нюанс: обычно суд откладывает решение о выселении на один год. Но иногда может продлить этот срок еще на 12 месяцев. Для этого должнику надо за месяц до окончания первого срока, на который отложили выселение, написать прошение в суд о новой отсрочке выселения.

На что имеют право инвалиды?

– Могут ли должника выселить из квартиры, если он является инвалидом первой, второй или третьей группы?

– Если речь идет о выселении из социальной или не приватизированной квартиры, то исполнение решения суда о выселении нанимателя из жилого помещения откладывается до момента предоставления самоуправлением нанимателю другого пригодного для проживания жилого помещения (статья 363 Закона о найме жилого помещения).

Из собственной квартиры такого человека могут выселить. Но если инвалид 1-й, 2-й или 3-й группы встал на учет на получение муниципального жилья, он имеет право одновременно попросить суд отсрочить исполнение решения о выселение.


– Какую квартиру должны предоставить бывшим должникам, которые потеряли свое предыдущее жилье за долги?

– Это зависит от возможностей самоуправления. Но нигде не сказано, что такая квартира должна быть точно такой же, как жилье, которое семья потеряли из-за долгов. В законе сказано только то, что предоставляемая квартира должна быть годной для проживания. Остальное – количество квадратных метров на человека, степень благоустроенности – определяют правила каждого самоуправления. Вполне может быть, что человека выселят из квартиры со всеми удобствами, а самоуправление предложит ему комнату типа общежития или в дом без удобств. Надо понимать, что в таком случае город заботится только о том, чтобы должник не остался на улице, а не о том, чтобы предоставить ему максимум удобств.

Предупреждение о суде

– Недавно в Латвии начали практиковать взыскание небольших долгов в порядке предупреждения. Читатели рассказывают, что получают от суда простые бланки с сообщением о долге, в которых их спрашивают, признают ли они себя неплательщиками. Поскольку отрицать долг перед домоуправлением, как правило, глупо, жители либо ставят крестик в графе «Да» либо просто не реагируют на предупреждение. Правильно ли это?

– Нет, неправильно, так как данное предупреждение высылается судом заказным письмом с уведомлением. Если должник получил такое предупреждение и в течение 14 дней не дал ответ, то суд автоматически в полном объеме удовлетворит данное требование кредитора. Как видите, важно дать ответ.

Если человек не заполнил бланк предупреждения или поставил крестик в графе «Да», судебная процедура будет ускоренной. Этот порядок не подразумевает заседание суда, а только письменный процесс. Если должник, получив такое предупреждение из суда, не дал на него ответ, то судья в течение семи дней после окончания срока для подачи ответа на данное предупреждение принимает решение о взыскании данной суммы. Если ответчик даст ответ быстрее, соответственно, и решение будет выяснено быстрее.

Если же должник ставит крестик в графе «Нет», таким образом не признавая своего долга, то кредитору придется пойти обычным путем и подать иск в суд. Это значит, что разбирательство затянется до года.

– Если должник получил сообщение из суда, в которой ему сообщают о начале судопроизводства о долге, то как он может защищаться на этом этапе?

– Для начала, перед тем как дать свои пояснения на исковое заявление, человек должен определиться: согласен ли он с выставленной суммой, не согласен или частично согласен. Если он полностью согласен с суммой, которую ему выставили в качестве долга, то я советую заключить с домоуправлением мировое соглашение о том, как, когда и по каким частям он будет гасить этот долг. Данное заключенное соглашение должен утвердить суд. Но даже если должнику не удастся полюбовно договориться с истцом о выплате долга, то даже после решения суда о взыскание долга у должника есть возможность себя защитить. Он вправе обратиться в суд с просьбой разбить оплату взысканной суммы на части. В случае если суд удовлетворит данное ходатайство, у истца не будет права обратиться в суд за исполнительным листом. Таким образом ответчик сможет сам постепенно выплатить долг и сэкономит на издержках за работу судебного исполнителя.

– Некоторые люди считают, что если сообщить суду, что они не согласны с суммой долга, то это даст им возможность подольше пожить в квартире. Это – правда?

– Принцип Гражданско-процессуального закона таков, что каждая сторона должна суду представлять свои доказательства. Если ответчик пишет в пояснениях суду, что долг не признаёт, то он должен это подтвердить, например – доказать, что он не получал какую-либо услугу. В противном случае суд постановит взыскать долг в полном размере.

– Обязан ли истец оповещать должника о том, что у него накопился долг?

– Нет, не обязан. Но если речь идет о том, что вместе с взысканием долга должника будут выселять из муниципальной квартиры, то наймодатель до предъявления иска в суд, по меньшей мере, за один месяц письменно предупреждает нанимателя о прекращении договора найма жилого помещения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 25 Апреля 2016 23:47

    Если государство Латвия член Европейского союза, лишило права лиц из любого гражданского населения Латвии на получение минимальной оплаты за труд в размере 1200 евро в месяц или вообще права на труд как лиц из преследуемой обособленной группы чужой в режиме практики апартеида практики сегрегации дискриминации и ассимиляции, то в данной ситуации государство Латвия член Европейского союза обязано погасить все долги появившиеся у лица против воли лица и выплатить лицу компенсации в полном объёме............ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Galina 31 Октября 2016 14:26

    Zdrasti skazhite pozhaluista u menja kvartira poluchina ot gosudarstva s 2002 goda ona u menja, oplachivala kak mogla no dolg ros kogda ne mogla platitj ,da i soceljnaja mne pomogala a s dolgom net.Seicas u menja spravka Mazndrosinata,u emnja rebenok 1,8 god. N emogu rabotatj poka ne skem ostavitj,dolg moi 1279.28 evra plachu za kvarplatu i ne mnogo za dolg 3-ili po 10 evra seicas ranjshe po boljshe mogla tak kak detskie i rabochie bili po bolshe,seichas mne za kvartiru nechem platitj malo teperj prixodjat denjgi za rebenka i za menja ot birzhi tak kak ja ne rabotaju.Menja s rebenkom mogut visilitj??? Bumaga ot suda ne prixodila eshe.

  • путин 6 Июля 2019 22:15

    Латвия уже стала брать законы от фашистов! пора заходить Роосии туда и навести порядок а этих всех в сибирь навоз кидать

  • Светлана 24 Мая 2021 11:11

    Добрый день! Где бы я могла получить консультацию юриста по поводу соц.жилья?

  • Ирина 19 Февраля 2022 00:14

    Не знаю правельно ли тут все написано. Были 2017 году в ужасной ситуации, выселили за долги с двумя несовершенно летними детьми. На что пришло письмо от сиротского суда, что социальные службы позаботятся о детях пока вы не найдете жильё... Просто обидно что никто не шел на договоренность. Рижская думаю выселили и РНП.

  • ЕЛЕНА 24 Июля 2022 15:20

    я плачу долг. с инвалидной пенсии судебный исполнитель снимает определенную сумму. муж больной онкологией подарил мне квартиру и ее тут же арестовали и хотят продать с аукциона. проживаем в квартире 2 инвалида и внучка 9 лет. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии