20 Апреля 2024 14:40
Новости
  16:50    12.12.2021

Дело об упавших на Toyota Avensis сосульках: как истец выиграл компенсацию (1)

Дело об упавших на Toyota Avensis сосульках: как истец выиграл компенсацию <span class="comment-count">(1)</span>
Обычные проблемы зимы: заснеженные улицы и сосульки, которые падают с домов на наши головы и авто. Но в некоторых случаях взыскать ущерб через суд все же удается.  Дальше мы рассмотрим поучительный процесс, как истец в Риге выиграл дело у домоуправа о компенсации 5309,26 евро за упавшие на машину снег и сосульки.
Итак, в нынешнем году суд Латгальского предместья рассмотрел иск против домоуправа SIA «Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) об упавших c крыши дома на машину Toyota Avensis (2016 года выпуска) снеге и сосульках. Истец суд выиграл.

Что важно: приговор к настоящему моменту уже вступил в силу. Так что есть возможность изучить позиции и аргументы сторон, чтобы прикинуть свои шансы в похожих случаях.

Истец: было противоправное бездействие!

Иск против RNP был внесен латвийским филиалом страховой компании IfP&C Insurance AS - в порядке регресса. Ранее по полису Каско страховщикам пришлось оплатить ремонт владельцу авто.

Претензия истца была основана на следующих обстоятельствах: в Риге, на улице Экспорта, 10, снег и лед упали с крыши неубранного дома, причинив значительный ущерб стоявшему около дома авто.

В результате пришлось оплатить страховое возмещение, состоящее из:

а) стоимость ремонта автомобиля Toyota Avensis - 4074,37 евро, б) аренду другого авто - 190,01 евро.

"Учитывая, что ответчик, как управляющий домом, не выполнил должным образом свои обязанности по ликвидации снега и льда, заявитель считает, что ответчик совершил противоправное действие (бездействие)", - указал истец.

Ответчик: не доказано, что авто повреждено из-за сосулек

RNP с этой претензией страховщиков не согласился.

Аргументы при этом были такими:

* во-первых: наличие снега и льда на транспортном средстве само по себе не доказывает происхождение повреждений.

Вызывают вопросы и фотографии автомобиля, представленные истцом. На них видно - авто в тот день было припарковано в разных местах. Поэтому ответчик сомневается, что повреждения возникли именно из-за падения сосулек и снега с крыши;

* во-вторых: в соответствии с обязательным постановлением Рижской думы № 146 от 28 апреля 2015 года «Уход за территорией города Риги и ее содержание».

сотрудник RNP разместил сигнальную ленту возле жилого дома, и таким образом было сделано разграничение опасной части территории и одновременно - предупреждение о возможном падении снега и льда с кровли;

* в-третьих. Представители ответчика не были вызваны на место происшествия, в результате чего ответчик не смог установить, что именно произошло.

В общем, непонятно что с этим авто случилось. И когда.

Суд: доказательств достаточно

Выслушав объяснения сторон, суд счел, что истец прав и подтверждающих документов представил достаточно.

О нюансах с качеством уборки. Истец представил в суд копию Постановления Рижской Северной исполнительной дирекции, в котором было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении действий SIA ​​«Rīgas namu pārvaldnieks» - в нем было контатировано нарушение подпункта 12.1.3 обязательных правил № 146 «Обязательные правила ухода за территорией города Риги», на улице Eksporta iela, 10. И сделан вывод, что в это время уборка снега с крыши здания не была обеспечена.

И за это было наложено административное взыскание.

"Управляющий многоквартирным жилым домом обязан обеспечить уборку снега и льда с крыш зданий, чтобы с них не падали снег и лед, " - напомнил суд.

Есть полицейские фото и протокол. На место ЧП был вызвана муниципальная полиция, инспектор которой при этом обнаружил, что на краю крыши многоквартирного дома в Риге, на улице Экспорта 10, виден снег и лед - примерно 10-15 метров и шириной 30-50 сантиметров, и снег и лед разных размеров продолжают падать.

Инспектор также указал, что кузов автомобиля имеет следы деформации.

О сигнальной ленте. Суд также отметил: черно-белые фотографии, прилагаемые к полицейскому протоколу проверки, также как и цветные фото, представленные заявителем, свидетельствуют: происходило падение с крыши снега и льда; а вот сигнальная лента вдоль стены, у которой находится автомобиль в начале осмотра - отсутствует.

О перемещении авто. "Тот факт, что транспортное средство могло быть перемещено во время проверки, сам по себе не дает суду никаких сомнений относительно характера повреждения... Суд считает, что перемещение транспортного средства после происшествия, в ситуации, когда снег и кубики льда продолжали падать с крыши, было разумным действием для предотвращения дальнейшего ущерба".

И о стоимости ремонта. Истец представил мнение компетентного технического эксперта - расчеты для автомобиля Toyota Avensis. Тот подтвердил стоимость - 4 214,37 евро (включая НДС).

Итого

Суд 5 марта 2021 года постановил: удовлетворить иск. Несколько позже это решение, как уже сказано, вступило в силу.

SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» по этому решению суда нужно оплатить убытки в размере 4264,38 евро, а также судебные издержки истца в размере 1044,88 евро (около 1000 на адвоката).

Общая сумма - 5309,26 евро.

Суд при этом указал в приговоре:

Согласно статье 1779 Гражданского закона, каждый обязан возместить ущерб, причиненный его действиями или бездействием. В соответствии со

статьей 1775 Гражданского закона, любой ущерб, не являющийся случайным, подлежит возмещению.

В данном же случае причинно-следственная связь между потерями иста и поведением ответчика установлена.

Цитата с Анекдот.ру в тему:

"Скользкий тротуар напрочь убивает культуру речи."

Оставить комментарий

Комментарии

  • boris 14 Декабря 2021 22:07

    Экспертиза все покажет, не понял почему упирались в оплате ?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии