Подробности сообщаются такие: оперативники вышли на след дилеров кокаина в Рижском регионе.
8 марта сотрудники 4-го бюро Управления криминальной полиции рижской Госполиции задержали 2 подозреваемых - мужчин 2000 и 2002 годов рождения. Ранее они в поле зрения полиции не попадали.
В ходе санкционированного обыска, проведенного в экстренном порядке в доме мужчины 2002 года рождения, было обнаружено и изъято около 11 килограммов кокаина и 3 килограмма марихуаны.
В свою очередь, в квартире другого подозреваемого было изъято еще 10 граммов кокаина, а при личном досмотре у него нашли 20 граммов марихуаны. Стоимость изъятых веществ на черном рынке оценивается примерно в один миллион евро, - указывает Госполиция.
10 марта Государственная полиция ходатайствовала о применении в отношении подозреваемых меры пресечения - заключения под стражу. Однако суд, оценив обстоятельства, не стал отправлять их за решетку - к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Что за это грозит
В связи с произошедшим начат уголовный процесс по третьей части статьи 253.1 Уголовного закона - за незаконное приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств с целью сбыта либо за незаконный сбыт наркотических средств, если это совершено организованной группой или если это совершено в крупных размерах.
За такое преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробационным надзором на срок до трех лет.

Kriminal.lv в Телеграме