24 Июня 2026 13:29
Новости
  11:57    16.8.2016

Закон о найме: изменятся правила игры и для хозяев, и для жильцов (4)

Страницы:


Договора – только на определенный срок

– В связи с этим новый Закон о найме, предположительно, больше не будет предусматривать бессрочных договоров найма, – продолжает господин Аудерс. – Это также сделано для того, чтобы облегчить споры между хозяином и жильцом. Если стороны довольны друг другом, то после истечения срока договора они без проблем его перезаключат на новый срок. А вот если хозяину не по нраву квартирант, он после завершения договора сможет без задержек добиться освобождения жилища.

– И все-таки какие такие блага Регистр найма даст нанимателям, ради чего люди должны будут с большей радостью снимать жилье, а не покупать?

– Внесение договора найма в Земельную книгу защитит все права нанимателя. Владелец не сможет выселить его до истечения срока действия договора, и в случае перепродажи жилья новый хозяин тоже не сможет сказать: «О! А вы кто такие? Первый раз слышу, что квартира сдана, так что убирайтесь отсюда». Отметку в Земельной книге о том, что в квартире есть наниматели, не заметить невозможно. 

«Наследовать» нельзя!

– А какие новости для нанимателей муниципальных и государственных квартир, которые в свое время не приватизировали жилища?

– В этой сфере также ожидаются изменения. Например, в законе планируется оговорить, что члены семьи нанимателя квартиры не имеют таких же прав, как сам наниматель. Сегодня мы сталкиваемся с нелогичной ситуацией: если наниматель муниципальной квартиры желает расторгнуть договор, то любой член его семьи, записанный в этом договоре, может потребовать, чтобы нанимателем сделали его. А ведь самоуправление или государство, возможно, не считает, что такой претендент имеет право на квартирую помощь. Также сегодня есть возможность «наследовать» договор аренды после смерти родственников, что также лишено оснований. Город мог сдавать квартиру пожилому человеку, но захочет ли он сдать ее молодому, полному сил и, возможно, вполне обеспеченному наследнику прежнего жильца?

– Не думаю, что жителям понравятся такие перемены... Однако больше всего вопросов к задуманному вами законопроекту наверняка возникнет у людей из денационализированных домов. Например, придется ли им заключать с домовладельцем срочные договора вместо советских бессрочных?

– Для нас, и правда, очень важен вопрос о том, как поступить с договорами найма, которые были заключены в то время, когда Закон о найме позволял делать их бессрочными. Лично мне не очень нравится идея автоматически присваивать таким договорам какой-то срок действия. Про это до сих пор вообще не говорилось. Однако старые договора, в которых не обозначен ни срок, ни даже размер платы за наем, порождают немало споров между хозяевами и жильцами. В случае, если в договоре не обозначен порядок повышения платы за наем, хозяин может повысить эту плату либо по соглашению с нанимателем, либо через суд.

Такой же порядок сохранится и после вступления в силу нового Закона о найме. Если хозяин захочет повысить плату, он должен будет обратиться со своим предложением к нанимателю, переговорить, поискать компромисс. Однако в случае, если разговор не получится, владелец жилья сможет требовать повышения платы через суд. Мы планируем, что суд станет повышать плату за наем, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и конкретными обстоятельствами каждого дела. Однако есть и нововведение. По нашему мнению, плата за наем для отдельного жильца должна быть приравнена к средней плате, которая существует в этом доме. Например, если хозяин сдает десять квартир в доме по цене три евро за квадратный метр, то отдельный жилец не сможет настаивать на продлении аренды по стоимости 0,70 евро за квадратный метр. Предполагается, что по новому закону суд установит для него плату, равную средней плате по дому.

Оставить комментарий

Комментарии

  • нежилец 17 Августа 2016 15:49

    пока жив

  • Kler 18 Августа 2016 00:44

    "если жилец денационализированного дома и в будущем хочет чувствовать себя защищенным от выселения, он должен договориться с владельцем"- это пЭрл. Видимо, "великий" специалист не в курсе, что из денац.домов пытаются выдавить любыми незаконными способами- угрозами, психологическим воздействием, созданием невыносимых условий для жизни, владельцы денац.домов не гнушаюся открытым нарушением законодательных актов не обеспечивая основных коммунальных услуг, исправно при этом выставляя счета. И очень важный момент, о котором, министерскому спецу тоже неизвестно- коммунальные платежи за новых договорных жильцов, владелец без зазрения совести раскидывает на старых жильцов с советского времени, выписывая одиноким песионерам по 10 кубов воды и по 10 евро за мусор, нещадно обирая беззащитных пенсионеров.

  • Kler 18 Августа 2016 00:55

    "плата за наем для отдельного жильца должна быть приравнена к средней плате, которая существует в этом доме"- очередной пЭрл от министерского спеца. Неведомо ему, что некоторые дома в Старой Риге превращены в караван-сарай, где сдаются покроватные места в коммунальной квартире, за которые установлена помесячная плата согласно договору, которые исправно оплачивает Рижская дума, т.к. заселяют сомнительный контигент со статусом малоимущих. Счета немалые, состояние дома ужасное, так что проверяющий соц.работник, излишеств у малообеспеченного не находит, а домовладелец варится за счет налогов рижан. И все законно, т.к. на бумаге все красиво расписано. Спецам местным надо понять, что теоретические конструкции законотворчества на практике не работают! Хотят зачищать аукционную недвижку, так хоть бы денац.жильцов не трогали.

  • Kler 18 Августа 2016 00:55

    "плата за наем для отдельного жильца должна быть приравнена к средней плате, которая существует в этом доме"- очередной пЭрл от министерского спеца. Неведомо ему, что некоторые дома в Старой Риге превращены в караван-сарай, где сдаются покроватные места в коммунальной квартире, за которые установлена помесячная плата согласно договору, которые исправно оплачивает Рижская дума, т.к. заселяют сомнительный контигент со статусом малоимущих. Счета немалые, состояние дома ужасное, так что проверяющий соц.работник, излишеств у малообеспеченного не находит, а домовладелец варится за счет налогов рижан. И все законно, т.к. на бумаге все красиво расписано. Спецам местным надо понять, что теоретические конструкции законотворчества на практике не работают! Хотят зачищать аукционную недвижку, так хоть бы денац.жильцов не трогали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Сигареты, кокаин, патроны, детали для бомбы: задержаны 2 подозреваемых (фото) (2)

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции Латвии взяли с поличным двух "сигаретчиков" во время очередной незаконной сделки. Помимо нелегального курева у них нашли кокаин, боеприпасы и даже компоненты взрывных устройств.
  • Налет на ювелирный магазин: латвийцу придется оплатить свой конвой в Литву (3)

    В Литве в суд передано уголовное дело против гражданина Латвийской Республики, который еще в апреле 2016 года в городе Мажейкяй украл 25 золотых колец. Налетчика установили довольно быстро. Но после этого мужчина целое десятилетие был занят - к тому моменту он уже имел судимости за кражи в других европейских странах,…
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (9)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Вечное шоу «Цифровое ТВ»: почему отменили оправдание для Шлесерса, Шкеле и К° (3)

    Сегодня Департамент по уголовным делам Сената (высшая судебная инстанция Латвии) сообщил: протест прокурора удовлетворен - полностью отменен оправдательный приговор Рижского окружного суда по так называемому второму делу о цифровом телевидении (Цифра-2). Весь VIP-список обвиняемых, который уже успел выдохнуть и отпраздновать свою полную невиновность, снова возвращается на скамью подсудимых. Дело снова…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии