9 Января 2026 16:19
Новости
  9:13    13.10.2016

Юрмалгейт-3: внебрачные дети и попытка переворота

kasjauns.lv

Страницы:


В Юрмале попытка переворота

На волне скандала депутаты в Юрмальской думе стали собирать подписи, чтобы включить в повестку дня вопрос об освобождении от должности мэра.

Но пока призыв выразить недоверие Трукскнису подписали только четыре депутата - Арнис Абелитис и Мартиньш Стулпиньш из партии "Тебе, Юрмала", депутат "Единства" Юрис Высоцкис и представитель "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гунта Лиепиня.

Ивета Блауа из "Единства" пока в раздумьях. Она рассказала, что вместе с коллегой обратилась в KNAB с просьбой в рамках возможностей предоставить информацию об уголовном деле, но пока ответ не получен. (Напомним, из-за показаний Иветы Блауы о том, что её пытались подкупить, начался "Юрмалгейт-2", в рамках которого сейчас на скамье подсудимых находится бывший мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц. В его случае тоже все произошло из-за голосования о выражении недоверия градоначальнику).

Согласно закону о самоуправлениях, председателя местного самоуправления можно освободить от должности, если этого требует по крайней мере треть депутатов. В Юрмальской думе заседают 15 человек. Также председатель, если он нарушает законы или не выполняет обязанности, может быть освобожден по требованию минохраны среды и регионального развития. 

Для справки

"Юрмалгейт-3" для широкой публики начался с того, что 4 октября сотрудники KNAB провели обыск у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян). Теперь он находится в статусе подозреваемого.

Позднее стало известно, что ведомство задержало и предпринимателя Юлия Круминьша. После двух суток в изоляторе Круминьш был отпущен.

В среду 5 октября стало известно, что от должности отстранена председатель Курземского районного суда Риги Айя Орниня.

Кроме того, 4 октября обыск состоялся и в бюро партии Ингуны Судрабы «От сердца – Латвии».

По неофициальным данным агентства LETA, сотрудники KNAB задержали также Йорена Райтумса, который в свое время был связан с партией Судрабы и как финансист связан с Юлием Круминьшем (через компанию MC Turaida Property, которой Райтумс владел до 2012 г. и затем передал ее дочери Круминьша Майе Чернявской). В свое время Райтумс отвечал за вопросы, связанные с бюджетом партии «От сердца – Латвии». Судраба прокомментировала это так: Райтумс никогда не был членом партии и не вел активной деятельности в ней.

В настоящий момент KNAB применил в отношении предпринимателя Юлия Круминьша статус подозреваемого в двух уголовных процессах.

По одному из этих процессов в качестве меры пресечения в отношении Круминьша избрана подписка о невыезде и запрет встречаться с определенными людьми, по второму мера пресечения не назначена, пояснил его адвокат Эгон Русанов.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 


« Назад 4/4 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии