29 Марта 2024 01:23
Новости
  8:50    26.1.2020

Принудительная аренда: когда включат 4%? (дополнено)

Страницы:


Что делать?

Маргарита в комментариях подтвердила: "Мы тоже получили. Пурвциемс. Почему он пишет такие письма нам, а не в RNP, если у него договор c RNP, а не с жильцами? Т.е. он действует за спиной у RNP, и хочет самостоятельно собрать деньги за аренду. Пугает тем, что наши уплаченные деньги погибли в PNB банке и нам придется еще раз платить ему за аренду за предыдущие годы". 


Дарья же возмущается по поводу домоуправа: "Не продлён договор в течении 3 (!!!) лет! В договоре обхозяйствования указана эта их прямая обязанность!!! Единственный договор, который от лица хозяев имеют право заключать!".

По поводу самого письма она высказывает эмоционально и не слишком цензурно.

Мнение: "Подписывать не нужно!"

Представитель общества Tauta pret zemes baroniem Владимир Ткаченко всем обеспокоенным по пунктам поясняет текущую ситуацию и то, почему бежать никуда не стоит. Приведем его аргументы:

"Первое: Минюст разработал законопроект о замене арендных отношений на сервитутные (право пользования) с единой ставкой 4% от кадастровой стоимости.

Второе: сейчас рассматривается новый вариант правил об определении кадастровой стоимости земли под многоквартирными жилыми домами и вполне возможно кадастровая стоимость такой земли не возрастет, а снизится.

Третье: Шлитке сознательно не заключает договоры с RNP (налоги, ставки арендной платы) хотя RNP ему регулярно это предлагает. Поэтому вам необходимо узнать в RNP как обстоят дела с вашим домом и собираются ли авансовые платежы за аренду. Авансовые платежи собираются, чтобы не копился долг.

Четвертое: индивидуальный счет можно выставлять только с согласия жильцов, если такое решение принято общим собранием (в противном случае возможна двойная оплата собственнику земли и управляющему).

Пятое, в связи с тем, что в настоящий момент законом не определена ставка арендной платы, индивидуальные договоры аренды невозможны (разные суды могут назначить разную ставку)".

По поводу отсутствия договора Вламир Ткаченко также поясняет:

«Господин Шлитке не может договориться с RNP. Спор идет о ставке арендной платы. Шлитке хочет 6 процентов, RNP настаивает на 4. А господину Шлитке деньги, конечно, нужны, и он решил отправить письма [жильцам]. А в письмах совсем не 4%».

Это в разговоре с LTV7 подтверждает и сам Нормунд Шлитке:

«Процент там не рассчитан, там фиксированная плата, которая в среднем составляет 5,9 — 6 процентов. Смотря какой дом».

В RNP в свою очередь указывают: хотя по их мнению, заключать индивидуальные договоры с землевладельцами закон позволяет, при этом владелец квартиры переплатит в полтора раза. То есть: это явно не выгодно.

 


Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии