19 Апреля 2024 20:15
Новости
  12:59    29.4.2019

Найм жилья в законе: о важных поправках, которые ещё могут быть внесены

pixabay.com

Страницы:


Спорный закон

Вот уже несколько лет в Латвии ломаются копья по поводу нового закона об аренде жилья, который подготовило Министерство экономики.

Перед уходом на каникулы - 21.06.2018 - прошлый Сейм уже принял этот закон в первом чтении. Но он вызвал очень большую критику, поэтому продвигается дальше довольно медленно. 

Впрочем в министерстве при подготовке закона и не скрывали: они руководствовались интересами инвесторов, которые могли бы развивать рынок жилья.

В официальной аннотации к законопроекту говорится: он

должен обеспечить справедливый баланс между интересами наймодателя и нанимателя. Среди новшеств: все договоры найма квартир должны регистрироваться в земельной книге; предусмотрена возможность "ускорить разрешение споров в случаях, когда наниматель должен оставить жилое помещение после окончания срока договора найма, если не достигнуто соглашение о новом договоре, у нанимателя образовался долг по найму или же в случае отчуждения недвижимой собственности, если договор найма не был внесен в земельную книгу".

Однако положение многих нанимателей жилья при этом, мягко говоря, не улучшится. Особенно с учетом упрощения процедуры выселения.

Пока их еще защищает старый закон об аренде, которому уже 25 лет. Он был принят еще в начале 90-х, когда начался процесс денационализации – дома довоенной постройки возвращали прежним частным владельцам и их наследникам. Старый закон оберегал арендаторов от выселения: были разрешены бессрочные договоры аренды, право аренды было наследуемым, стоимость аренды являлась фиксированной и крайне низкой.

Новый закон изменит может изменить ситуацию очень резко. Особенно большие проблемы окажутся у тех жильцов денационализированных домов, которые проживают в хозяйских квартирах по старым, не перезаключенным договорам, или те, кто через суд добился, чтобы плату за аренду им не повышали. В таких случаях аренда жилья обходится людям в небольшие суммы от 1,02 до 1,19 евро за кв.м – независимо от местоположения дома. Однако нынешняя рыночная стоимость аренды квартир в Риге - от 4 евро за кв.м.

Если арендатор проживает в квартире площадью 35 кв.м, то "по старому" за ее аренду получается 35,70- 41,65 евро в месяц. На свободном рынке аренда такой квартиры будет стоить уже 175 евро в месяц. И это не считая оплаты других расходов на жилье.

В такой ситуации, наниматели квартир с бессрочными договорами окажутся в очень трудной ситуации. Ведь многие из них уже пенсионеры. И пенсии, в отличие от рыночной стоимости аренды, отнюдь сильно выросли за последнее время.

Как будет продвигаться закон дальше: председатель комиссии государственного управления С. Долгополов отмечает, что между чтениями еще предстоит решить вопрос о переходном регулировании, так как важно, насколько планируемые изменения затрагивают отношения прежних нанимателей и наймодателей.

Чтобы закон о найме жилых помещений вступил в силу, Сейм еще должен принять его во втором и третьем чтениях.

Жильцы Vs владельцы домов

Незадолго до первого чтения закона об аренде жилья тема тема конфликтов обсуждалась в Сейме.

В ходе заседания комиссии по этому поводу в начале прошлого года высказались представители МВД, Госполиции, Генеральной прокуратуры и Бюро по правам человека.

По словам представителя Бюро по правам человека Иевы Арклане, в последние годы ситуация стала улучшаться, бюро стало получать гораздо меньше жалоб.

«Я могу свидетельствовать, что число заявлений о возможном самоуправстве арендодателей сильно снизилось. В 2017 году до нас дошли, в среднем, 7-10 заявлений. По просьбе Управления аренды Рижской думы мы в апреле 2017 года попросили МВД актуализировать инструкции, разработанные Госполицией. Поскольку у Управления аренды была информация, что эти инструкции в реальности не работают», — цитирует ее Латвийское радио-4.

Речь в данном случае идет о так называемых должностных инструкциях для работников полиции — об обязанностях полицейского при решении конфликта между съемщиком и арендодателем. При этом указано также, что нельзя мешать съемщику попадать в квартиру и выходить из нее, запрещено отключать коммуникации. Это самоуправство, и подобные случаи преследуются по закону.

«Статья 152 Кодекса об административных нарушениях — об уклонении от содержания жилого помещения — применяется в случае, если отключают коммуникации. Случаи по ней могут быть разные — это и если отключают коммунальные услуги, делают помещение непригодным для жилья съемщика. Не пускают человека внутрь — это уже самоуправство. Скажем, в 2014 году по этой статье было составлено 33 протокола, в 2015-м — 37, в 2016-м — 22, в 2017-м — 29. И в этом году — еще два», — указала парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

Но высказывались по этому поводу и другие мнения. Осенью 2018-го года, уже после принятия закона об аренде в первом чтении, начальница Арендного управления Рижской думы Нарине Абагян-Шиц обнародовала такую информацию: с начала года уже порядка 500 арендаторов обращалось к ним за помощью. Некоторые получили письма от домовладельцев с требованием освободить жилище в трехдневный срок, согласно еще не принятому закону. По наблюдению Абагян-Шиц, сейчас хозяева домов с нетерпением ждут принятия закона – у них руки тогда будут развязаны, они смогут освободиться от некоторых арендаторов, а те, в свою очередь, опасаются пополнить ряды бездомных.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии