6 Октября 2026 06:24
Новости
  9:04    20.12.2016

На Украине национализируют "Приватбанк"; о судьбе латвийской "дочки"

На Украине национализируют "Приватбанк"; о судьбе латвийской "дочки"

Страницы:

В ночь на понедельник министерство финансов Украины сообщило, что крупнейший банк страны — Приватбанк, принадлежавший Игорь Коломойскому и Геннадию Боголюбову, перешел в собственность государства.

На пресс-брифинге глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что основные собственники Приватбанка сами обратились к государству с предложением национализировать финансовое учреждение.

Тогда как опальный олигарх Коломойский назвал произошедшее «классическим рейдерством».

«Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет», — написал он на своей странице в Facebook. В общем, как видно, в этой операции перенятия "по просьбе бывших собственников" не все гладко. 


Что с латвийской "дочкой"?

Чем же все это грозит клиентам латвийской "дочки" учреждения - акционерным обществом PrivatBank?

Украинский "ПриватБанк" является крупнейшим акционером латвийского банка - ему принадлежат 46,54% акций.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) вчера сообщила, что банк работает в обычном режиме. Все-таки, это не филиал, а автономно работающее финансовое учреждение.

Представители КРФК уверили журналистов, что внимательно следят за ситуацией, связываются с украинским Центральным банком. Кроме того, нового неожиданного инвестора, в соответствии с регулированием ЕС, проверят на стабильность и достаточность капитала.

Руководство PrivatBank также указывает, что сейчас 5 членов правления обеспечивают руководство учреждения, а работа с клиентами в филиалах продолжается как обычно без каких-либо ограничений.

Впрочем, не будем забывать, что весь последний год у латвийского банка наблюдались проблемы.Так, ровно год назад - в декабре 2015-го - совет КРФК принял решение оштрафовать Privatbank на 2 016 830 евро. Затем за расследование взялась Госполиция. И сейчас, как подчеркивает Управление полиции по борьбе с экономическими преступлениями, расследование продолжается. Речь идет о возможных легализации преступно нажитых средств и злоупотреблении полномочиями.

Более подробная информация в интересах следствия не разглашается. Однако известно, что санкции КРФК был применены по сделкам, осуществлённым в период с 2012 по 2014 год, о которых сообщается в исследовании, проведённом Национальным банком Молдовы или, в так называемом, докладе "Kroll". Этот секретный доклад американского агентства, который неожиданно стал известен общественности. В нем рассказывается о механизме пропажи из молдавских банков ни много, ни мало, миллиарда евро.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии