29 Марта 2024 10:47
Новости
  10:11    10.5.2023

Минэкономики проверило 602-ю серию: что показала проверка (1)

Минэкономики проверило 602-ю серию: что показала проверка <span class="comment-count">(1)</span>
Построенные в советское время многоквартирные дома 602-й серии безопасны и пригодны для дальнейшей эксплуатации. К такому заключению пришли строительные эксперты, которые по заказу Министерства экономики проверили техническое состояние зданий в нескольких городах Латвии.
Всего было проверено 18 многоквартирных домов 602-й серии — 15 девятиэтажных и три шестиэтажных здания в Елгаве, Огре, Саласпилсе и рижских микрорайонах Иманта, Плявниеки и Дарзциемс. Все дома были сданы в эксплуатацию в период с 1974 по 2006 годы.

В ходе проверки специалисты AS "Inspecta Latvia" оценивали техническое состояние фундамента и несущих конструкций зданий, а также их общую устойчивость. Состояние домов было признано "соответствующим требованиям механической прочности и устойчивости зданий". 

В двух зданиях - предаварийная крыша и балконы

Вместе с тем проверки в двух зданиях выявлили предаварийное состояние крыши. Также небезопасными были признаны несущие конструкции балконов, а также повреждения и деформации элементов.

Как указали проверяющие, повышенное влияние на развитие повреждений оказывают климатические условия, если к тому же имеются неправильно спроектированные и некачественно изготовленные элементы. На состояние зданий влияет и несвоевременное проведение визуально-технического осмотра в период эксплуатации зданий, своевременное выявление невыявленных признаков возможных негативных изменений или последствий изменений.

В целях улучшения технического состояния зданий и безопасного продолжения эксплуатации все здания с балконами должны в кратчайшие сроки провести техническое обследование кровельного настила и несущих конструкций с детальной оценкой технического состояния. Балконы же после оценки должны проводить реставрацию плитных поверхностей и защиту от влияния климатических факторов, либо демонтаж плит перекрытия и ограждающих экранов и возведение новых элементов.

С целью снижения затрат жильцов на проведение этих работ, ЭМ предлагает типовые решения по креплению несущих конструктивных узлов. В связи с конструктивными недостатками проекта и неточными строительными работами разработаны типовые решения для зданий с балконами и кровельной конструкцией без желоба, которые предусматривают усиление плит перекрытия крыши. Также предлагаются решения по реконструкции балконов с целью предотвращения предаварийных ситуаций и их образования, а также обеспечения механической прочности и устойчивости здания. Например, вместо балконов существующей конструкции можно построить балконы французского типа, что является самым быстрым и дешевым решением.

Подробнее с результатами исследования механической прочности и устойчивости конструкций многоквартирных жилых домов 602-й серии можно ознакомиться на сайте Минэкономики.

Чтобы быть уверенным в техническом состоянии существующего жилого фонда, ЭМ планирует к 2025 году провести исследование механической прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов.

В 2023 году планируется изучить 316-ю и 318-ю серии, а в 2024-м – здания 104-й и 119-й серий.

В предыдущие годы EM проводила обследования балконов многоквартирных домов серий 316 и 318 и разрабатывала типовые решения по их реновации, а также обследования зданий серий 464, 467А и 103.

Также в этом году планируется исследовать состояние многоквартирных домов 316-й и 318-й серий, а в 2024-м — 104-й и 119-й серий.

Кто на очереди

Для выяснения технического состояния существующего жилого фонда Министерство экономики планирует до 2025 года провести исследование прочности и устойчивости всех серий многоквартирных жилых домов.

Средний срок эксплуатации типового жилья у нас определяют правила Кабинета министров № 907 «Правила обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилого дома, находящегося в нем оборудования и коммуникаций». Самым большим запасом прочности обладают сталинские проекты – у них срок эксплуатации определен в 150 лет и закончится он только к 2100 году.

Официальный срок использования домов советской постройки – 40–60 лет. И это при том, что в них проживает более 60% жителей Риги.

Однако директор муниципального агенства "Рижское архитектурное бюро" Гвидо Принцис, когда проверка панелек только начиналась, нам пояснил, что паниковать по поводу выхода советских многоэтажек из строя, пока рано: «Срок – это относительное понятие. Не стоит сгущать краски и думать, что дома вот-вот начнут разваливаться. Наши исследования показывают, что в большинстве своем сами дома – технически и конструктивно – проблем не вызывают. А вот в чем действительно проблема и на что мы делаем акцент – это то, что в XXI веке большинство жителей Риги живут в домах, которые не ремонтировались 30, 40 и более лет.

Также исследования показывают, что обстоятельства жизни большинства населения Латвии не соответствуют нашим представлениям о том, как должны жить люди в XXI веке. И это не только вопрос энергоэффективности домов. Такие моменты, как холод зимой, перегрев летом, плохая вентиляция, неправильно сделанные лоджии и балконы, недостаточно места для хранения вещей и велосипедов – это все мы уже воспринимаем как само собой разумеющиеся явления. Но если такое мы видим в новых проектах, мы ведь это считаем очень плохим. Тем не менее в таких условия живет большинство жителей Риги и Латвии...»

И о проверке старых лифтов

Согласно действующим нормативам, все лифты, которые сейчас эксплуатируются в Латвии, должны до 1 апреля 2025 года пройти техосмотр. Жильцам нужно удостовериться в своем домоуправлении, что это требование выполнено.

Год назад вступило в силу постановление Кабинета министров о техническом надзоре за лифтами - оно значительно ужесточает требования безопасности. В настоящее время почти половина находящихся в эксплуатации в Латвии лифтов уже используются дольше заявленного производителем срока эксплуатации.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Строитель 13 Мая 2023 16:51

    40-60 лет это срок гарантии на конструкцию. Стоять они могут и 100 лет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии