29 Июня 2025 08:11
Новости
  10:12    14.3.2018

Латвия размещает на дорогах «умные» фоторадары

Латвия размещает на дорогах «умные» фоторадары
Фоторадары, которые будут фиксировать среднюю скорость движения машин — так называемая система Point to point ("От точки до точки") — начнут действовать на дорогах Латвии уже в этом году. Об этом в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев.

 По его словам, на данный момент Дирекция разрабатывает требования, необходимые для закупки такого рода устройств. Точные суммы пока не называются.

Дистанционный радар контролирует среднюю скорость водителя на участке дороги длиной в несколько километров между двумя точками. Он призван контролировать внезапное замедление скорости перед фиксированными радарами и поощрять водителей к ответственному поведению на протяжении всей поездки. Обычно дистанционные радары устанавливаются на опасных участках дороги — на поворотах, спусках, перед мостами и тоннелями.

"Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируется. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке. Если средняя скорость машины превышает разрешенную, водителю выписывают штраф", — пояснил ранее директор Департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (7)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.
  • Под суд идет курьер: забрал у жертв мошенничеств 52 780 евро

    Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры передала в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщает прокуратура. Под суд идет курьер мошенников - забрал у жертв 52 780 евро. И не только: у пострадавших брали также постельное белье с полотенцами "для пострадавших, которые сейчас лечатся".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии