7 Июля 2026 04:37
Новости
  18:21    5.9.2019

О кидках при продаже жилья: дело с финтом против конфискации - и другие (2)

pixabay.com

Страницы:


Про покупателя, обманувшего два суда

Еще один любопытный квартирный процесс, который как нельзя лучше иллюстрирует: не стоит участвовать в сложных, сомнительных схемах.

30 ноября 2018 года Сенат Верховного суда рассматривал дело обвиняемого Д., которого сначала оправдали в мошенничестве в крупных размерах, но в суде второй инстанции признали виновным и приговорили к штрафу в размере 6450 евро. Кроме того, он должен был заплатить компенсацию ущерба пострадавшей стороне - 66 900 евро. 


Обвинение излагает эту историю так: 8 октября 2002 года покупатель квартиры Д. заключил с продавцом Ф. договор о ее приобретении. Однако 11 октября того же года договор был отменен специальным отменительным договором. Он вступил в силу в момент подписания.

Продавец думал, что все отношения с Д. в этот момент прекратились, ведь он даже вернул первый взнос - 10 000 латов. Но дальше в жизни продавца случились неприятности - он попал в тюрьму, где провел несколько лет - с 3 апреля 2003 года по 15 августа 2008 года. Этим и решил воспользоваться Д.

11 мая 2005 года он отправился в Рижский третейский суд и потребовал исполнения договора купле-продажи, умолчав, что договор-то был отменен. Суд в отсутствии продавца, да ещё и под влиянием рассказов Д. - тот якобы устал годами требовать выполнения договора, признал право Д. на квартиру.

Дальнейшее понятно: с приговором третейского суда в свою пользу Д. обратился в суд Латгальского предместья Риги с просьбой о выдаче исполнительного листа. И тут тоже все сложилось удачно: суд постановил закрепить право собственности на квартиру за Д. После чего права покупателя были внесены в земельную книгу.

После этого молниеносно - 19 декабря 2005 года - Д. продал чужую квартиру и получил за это 66 900 евро.

В суде Д. настаивал на своей невиновности: он уверял, что просто никогда не соглашался с отменой договора.

К тому же его защита настаивала: у покупателя квартиры нет юридического образования, нет и никаких специальных знаний, он вообще ничего не понимает про третейские суды и какие нужны документы. Зато свидетели обвинения, да и сам пострадавший - все сплошь сокурсники с юридического факультета ЛУ. И тут большой вопрос, кто на самом деле пострадавший.

...Тут, уважаемые читатели, у человека далекого от судебных баталий неизбежно должен возникнуть вопрос: что за ерунда произошло с этим самым "отменительным договором", и зачем он был нужен?

По версии покупателя квартиры, продавец к этому времени был под следствием по другому делу, он боялся конфискации и пытался вывести из под удара свою собственность. Из-за этого якобы и возник дополнительный ход с отменительным договором.

"Это финт против конфискации!"

Покупатель квартиры в ходе процесса настаивал: будущий потерпевший продал ему жилье за 10 000 латов, но при этом пообещал вскоре вернуть деньги и отменить сделку весной 2003 года. А сам через 3 дня обманным путем получил его подпись на одном из экземпляров отменительного договора, сказав, что таким образом успокоит жену. Сам же продавец квартиры Ф. договор не подписал, и деньги не вернул.


Продолжение - о том как суд расценил версию "финта" - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 6 Сентября 2019 02:52

    Забыли упомянуть что с недавних пор квартира отжатая в процессе мошеничества возвращается первому владельцу, а не «добропорядочному покупателю» как раньше

  • Н. К. 6 Сентября 2019 12:29

    Спсб!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • На мокрой Юрмальской трассе попал в аварию суперкар McLaren (видео)

    Дорогостоящий инцидент произошел на оживленной столичной магистрали К. Улманя гатве по направлению к центру города. Водитель люксового суперкара, очевидно, переоценил свои навыки пилотирования в непогоду. На мокром асфальте британский болид внезапно потерял управление, и на полном ходу приземлился в дорожное ограждение. К счастью, люди в аварии не пострадали. Публикация об этой…
  • Полицейские в Латвии закрыли «приют» с порнографическим уклоном: 4 задержанных

    Госполиция Латвии при поддержке налоговой и таможенной полиции раскрыла шокирующую международную схему: группа из четырех человек годами устраивала и снимала на камеру оргии с животными на одной из латвийских ферм, заработав на этом деле тысячи евро, которые теперь изъяты вместе со всеми хвостатыми «актерами». По информации LSM, речь о конюшне Imakas…
  • Дела шпионские: еще 4 человек отправляют под суд за "сливы" через Telegram и лично

    Служба государственной безопасности Латвии (СГБ, VDD) закончила следствие по делу о четырех латвийцах, которые, как считает следствие, шпионили в пользу России, собирая данные о латвийской армии, критической инфраструктуре аэропорта, а также волонтерах.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии