6 Октября 2026 05:44
Новости
  10:35    22.11.2020

Как осудили вора фар из Пурвциемса: снял передние фары с Volvo XC90 (1)

Как осудили вора фар из Пурвциемса: снял передние фары с Volvo XC90 <span class="comment-count">(1)</span>
Недавно суд Видземского предместья города Риги рассмотрел уголовное дело обвиняемого Б., которому вменили кражу фар с авто в Пурвциемсе, а также порчу чужого имущества.
Между тем полиция предупреждает: за последнее время количество обворованных авто выросло в 2 раза.

До начала ноября в Латвии официально зарегистрирован 621 случай краж из автомобилей, 576 из них - в Риге. Полиция советует каждому позаботиться о безопасности своего автомобиля - установить дополнительную систему безопасности и сделать маркировку фар.

Как в Пурвциемсе обобрали Volvo

Судя по материалам дела, Б. со своим партнером в период с 29 апреля 2017 года до 6 мая 2017 года подошли к дому в Риге, ул. Вайдавас, 15/1, где напарник (против которого уголовный процесс выделен в отдельное производство), с помощью неустановленного предмета открыл наружную дверь подъезда.


Таким образом оба незаконно проникли в помещение - и на автостоянку. Там они подошли к автомобилю Volvo XC90 и сняли передние фары. Каждая по 1000 евро, обе вместе - 2000 евро.

Кроме того, 18 апреля 2018 года в 16.46 Б., находясь у дома в Риге, на ул. Браслас, 29, "перекусил" трос припаркованного велосипеда, но велосипед увести ему помешали. Таким образом, пострадавшему был причинен ущерб на 5 евро.

Прокурор и обвиняемый договорились о признании вины и наказании, суд соглашение утвердил.

Что решил суд

1 октября обвиняемого признали виновным в краже и порче имущества, за это он получил лишение свободы на 5 месяцев.

Но вместе с другим приговором, который уже был вынесен,получилось год, шесть месяцев 20 дней с лишением прав на вождение транспортного средства на пять лет.

Впрочем, свой срок Б. уже отсидел в предварительном заключении.

Ему осталось компенсировать еще не оплаченные суммы ущерба: вернуть владельцу фар 350 евро, владельцу троса - 5 евро, кроме того, компенсировать государству медицинскую проверку за 62,60 евро и помощь адвоката на 221,30 евро.

Для справки: топ-3 предпочтений воров

Как уже сообщалось, в последнее время в Латвии стали чаще красть фары. По сравнению с прошлым годом количество таких случаев выросло на половину. В 90% случаев крадут фары от автомобилей Volvo. На втором месте - BMW, на третьем - Audi.

А что же полиция? "За последние две недели полиция по горячим следам задержала две группы, всего — пять человек. Большая часть уже была судима, в заключении сейчас находятся трое из них. На данный момент известно, что они совершили семь краж. Но это только на данный момент, расследование продолжается", - сообщил представитель криминальной полиции Марис Приедниекс в разговоре с TV-7.

Популярность фар Volvo объясняют высоким спросом на них на вторичном рынке. Украденные фары перепродают как в Латвии, так и за границу - чаще всего в Литву и Польшу. Фары без «знаков отличия», пометок, маркировки, можно продать через объявления или интернет-форумы.

«Исполнение кражи очень простое — выбивают окно со стороны водителя, открывают капот и откручивают два-три винта, на которых держатся эти фары. Время, за которое можно украсть фары, зависит от марки машины, но в среднем это 30 секунд», - пояснил Марис Приедниекс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Shura352 22 Ноября 2020 22:49

    Какое счастье жить в такой стране.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии