14 Октября 2025 15:41
Новости
  8:59    6.3.2020

"Живи теплее": предлагают утеплять дома, на какие деньги? (1)

Страницы:


Предлагают частичную компенсацию

Как сообщил заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдмунд Валантис, уже сейчас министерство обдумывает несколько способов, как обойти момент с выросшими счетами:

- Например, расходы на ремонт домов могли бы стать оправданными, следовательно, жители могли бы получать часть вложенных денег обратно из собственного подоходного налога. 

То есть: расходы на утепление могли бы приравнять к медицинским и учебным, и часть из них коменсировать после подачи ежегодной декларации.

Страсти по пенопласту

Множество вопросов вызывает и качество утеплительного процесса. Публично уже не раз высказывались опасения, что коммерсанты выберут самое простое и дешевое решение, а ценник поставят вполне приличный. Кроме того, есть сомнения и в безопасности выбираемых решений.

В связи с этим еще осенью - 12 ноября 2019 года на портале народных инициатив Марис Булдербергс начал сбор подписей под названием "ЗА ПОЖАРОБЕЗОПАСНОЕ ЖИЛЬЕ".

Он указал: "В Латвии стало актуальным реновировать и утеплять многоквартирные здания. Изучая ценовые предложения, люди зачастую выбирают самый дешевый продукт на рынке – пенопласт, однако этот материал обладает очень низкой пожаробезопасностью. Сам по себе он не загорится, но если в какой-то квартире начнется пожар, сгорит весь фасад утепленного здания. Выделяемый дым тоже вреден – вдыхая его, человек очень быстро теряет сознание. Поэтому утепление пенопластом необходимо запретить.

Лучшим вариантом утепления считаются минеральная вата и эковата. Это стоит немного дороже, но такие утеплители не будут гореть. При этом стоимость вашей недвижимости увеличится. Неразумно рисковать имуществом и даже жизнью, чтобы немного сэкономить.

Автор воззвания призвал не повторят в Латвии пример Grenfell Tower – пожара в жилом здании в Лондоне, когда в 2017 году из-за того, что горел фасад, погибли 58 человек. "Более дорогое, но безопасное жилье более выгодны", - указал он.

Однако большой поддержки эта инициатива не получила - подписаться успели всего 154 из требуемых 10 000, и через месяц администрация портала голосование отключила.

Пояснение при этом было поучительным: "Сбор подписей прекращен из-за установленного несоответствия между требованием запретить использование пенопласта в теплоизоляции зданий и используемого в аргументации изображения.

Инициатива призывает к запрету на пенополистирол (EPS) для теплоизоляции зданий, но в упомянутом случае легковоспламеняющейся изоляции и трагического пожара в Grenfell Tower в Лондоне использовался другой изоляционный материал - полиизоцианурат (PIR). Это разные виды изоляции, но текст и иллюстрация инициативы их не различают.

Мы указали автору на противоречие в содержании инициативы и попросили рассмотреть возможность создания новой инициативы - более целенаправленной и точной".

Иначе говоря: не надо валить все в одну кучу и запугивать людей страшными картинками.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 9 Марта 2020 14:34

    Латвия взяла в этом вопросе повышенные обязательства. Сделать страну климатически нейтральной планируется уже к 2030 году. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- poslednij vikljucite svet v airoportu

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии