28 Марта 2024 22:35
Новости
  9:18    9.3.2021

Загадочная смерть бизнесмена в Юрмале: он фигурировал в деле против сотрудника СГД (2)

Загадочная смерть бизнесмена в Юрмале: он фигурировал в деле против сотрудника СГД <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Полиция возбудила уголовное дело о смерти предпринимателя Петериса Шнитникова. Согласно информации, находящейся в распоряжении передачи TV3 "Nekā personīga", предприниматель был связан с работником Службы госдоходов, "слившим" ценную для контрабандистов информацию о движении грузов на таможне.
В конце февраля стало известно о смерти президента клуба регби "Юрмала", предпринимателя Петериса Шнитникова. Он считается первопроходцем пляжного регби, и его смерть произвела впечатление на все сообщество игроков регби в Латвии.

Тело было обнаружено на берегу моря с петлей на шее. Полиция возбудила уголовное дело по статье о преступлении против здоровья человека. "Информация в распоряжении полиции не свидетельствует о том, что было совершено преступление", - указали в Госполиции.

Согласно информации, которая имеется в распоряжении Nekā personīga, предприниматель находился в поле зрения расследования, начатого Управлением внутренней безопасности СГД. Некий производитель акцизных товаров сообщил службе, что к нему неоднократно обращался Шнитников, предлагая нелегальные услуги. Он якобы намекал, что у него в СГД "свои люди" и он может помочь с уходом от уплаты налогов и ввозом запрещенных товаров.

29 января в доме предпринимателя прошел обыск Службы внутренней безопасности СГД. Были найдены записи о взятках на сумму в два миллиона евро и выписки из баз данных СГД.

По версии Nekā personīga, предприниматель получал информацию от работника СГД Иварса Арсмениекса, вот уже 20 лет работающего в службе, который занимает должность старшего инспектора аналитического отдела разведки при Таможенной и налоговой полиции. Летом против Арсмениекса было возбуждено дисциплинарное дело, закончившееся в пользу сотрудника.

Дело было связано с грузом сигарет, поступившим в Рижский свободный порт. Действия Арсмениекса в связи с этим грузом показались подозрительными, но начальство СГД решило его не наказывать. Однако новое дело свидетельствует о том, что сотрудник длительно "сливал" информацию о движении грузов. Одновременно с обысками у Шнитникова, обыски прошли у Арсмениекса.

Аналитик оказался в наручниках, а Шнитникова отпустили на свободу. Сотрудника СГД подозревают в разглашении неразглашаемой информации.

Впрочем Служба госдоходов отказалась комментировать дисциплинарное дело против Арсмениекса. Также журналистам не удалось выяснить, почему было решено отпустить Шнитникова.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хохол 8 Марта 2021 12:34

    Выкрасть Астмениекса и рубить пальцы-всё расскажет.Неужели трудно догадаться.

  • 11 Марта 2021 20:22

    маша - а помниш про что с моими колготками? тебя публично как школьницу шестикласницу развели на . А ты тогда выпендривалась типа во всех темах, со всеми знакома и вообще такая крутая

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии