6 Октября 2026 01:22
Новости
  9:21    28.7.2017

Наследство Люциана Гняздо и "20 дней попрошайничества" (6)

Наследство Люциана Гняздо и &quot;20 дней попрошайничества&quot; <span class="comment-count">(6)</span>
youtube.com

Страницы:

Как живут выходцы из лихих 90-х сейчас? По-разному. К примеру, дочь легендарного миллионера, владельца фирмы Gulfstream Люциана Гняздо Полина, в честь которой было названо судно "Polina-G", оказалась героиней сюжета с говорящим названием "20 дней попрошайничества".
На днях, уважаемые читатели, на порталах vesti.lv и kriminal.lv комментаторы разместили такую информацию:

"Если в мире остались люди, которые знали Люциана Гняздо, пожалуйста, помогите его дочери Полине Гняздо! Посмотри передачу "Говорит Украина: 20 дней попрошайничества". Найдите ее в фейсбук Polina Gniazdo. Ей очень тяжело!"

Мы попытались разобраться в этой истории. 

Кто такой "папа Гняздо"? Поезжайте в Ригу и спросите

Итак, начало 90-х, время преображения Латвии. Появились первые шестисотые "мерсы" и трех-четырехэтажные частные особняки, костюмы от Hugo Boss и дамы в бриллиантах, бешеные деньги и личные самолеты. Это период, когда на всю Латвию гремели имена Александра Лавента, Александра Князева, Владимира Лескова, Люциана Гняздо... Сумасшедшее было время!

Люциан Гняздо, безусловно, войдет в латвийскую новейшую историю Латвии как личность яркая. Не зря его многие называли "папа Гняздо".

Он родился в Харькове. Отец — протезист. Мать — преподаватель музыки (фортепиано). Закончил консерваторию. По отзывам тех, кто его слышал, — талантливый скрипач. Написал первую в Союзе поп-оперу. Занимался боксом.

Кроме всего прочего, он спонсировал все, что можно было спонсировать. Так в 1994 году на благотворительные цели ООО Gulfstream было истрачено 132 378,70 Ls, хотя в это время дела у фирмы шли уже не слишком хорошо.

В "Расшифровке по использованию средств на благотворительные цели" (этот документ фигурировал с долговых судах), указаны: правление школ г. Юрмалы и юрмальский д/с "Abelite"; Юрмальская прокуратура и Юрмальское управление полиции; Юрмальская музыкальная школа и ГАФ Jurmala; Рижский зоопарк и И. Целминьш из Демократической партии; Центр медико-биологических исследований и Еврейская община; фонд "Благосостояние" и Фонд поддержки Латвии — всего 35 пунктов.

Многие известные в Латвии люди позже вспоминали мецената Гняздо с ностальгией: "Хочу, чтобы вернулась ситуация 94-го года. Тогда был интеллигентный, духовно богатый меценат Люциан Гняздо, который понимал, что Перселл намного ценнее, чем показывание людям титек. Это был авантюрист в лучшем смысле этого слова!" (Из интервью Михаила Мамилова, обладателя Большого музыкального приза Латвии за лучший спектакль 1993 года "Дидона и Эней" Перселла.)

Яркий был человек, Люциан Гняздо, под стать своей эпохе!

О нем говорили как о человеке эмоциональном и суеверном; любящем ругнуться матом, да таким, что дух захватывает от виртуозности; способного обидеть, а потом извиниться так, что его тут же простят; явно неравнодушного к женскому полу - автора афоризма "люблю все, что движется, и в юбке".

Что касается Гняздо-бизнесмена, то до осени 1994 года дела в его фирме шли вполне хорошо. Основные заработки Gulfstream имела с оптовой торговли нефтепродуктами, ее клиентами были крупнейшие государственные предприятия Латвии. А чего стоила одна только фактическая монополия на заправку самолетов в аэропорту "Riga"?

Что произошло потом - все трактуют по-разному. Те, кто позлее, говорили, что неумело было налажено управление в фирме, что Гняздо не сумел приноровиться к изменившимся жестким экономическим условиям. Те, кто подобрее, утверждают, что он окружил себя не теми людьми, что помешало его нездоровье. Бытовала и такая версия: его бизнес подкосил крах банка "Балтия" (ББ). Ведь по многим предпринимателям тогда ударило это банкротство.

Когда администратор ББ подал иски в суд, выяснилось: 7 декабря 1994 года между Banka Baltija и Gulfstream был заключен договор, согласно которому банк выдал кредит фирме в размере 500 тысяч USD под 60% годовых. Срок действия договора — до 6 марта 1995 года. Поручителем по договору выступило АО Latvijas aviolinijas в лице президента Яниса Диневича, обязавшееся, "как сам должник", возвратить сумму кредита в полном объеме с процентами, а также уплатить штрафные проценты и судебные издержки, если таковые будут.

Проценты за использование ссуды были уплачены банку 8 марта 1995 года, то есть на два дня позже установленного договором срока. Сама ссуда так и не была возвращена. После того как кредит оказался просроченным, размер процентной ставки, как и было оговорено в кредитном договоре, удвоился — 120% годовых. В результате Gulfstream оказался должен Banka Baltija по состоянию на 15.04.96 г. 1 161 666,66 USD.

Решением Хозяйственного суда от 16 октября 1995 года поручитель кредита — АО Latvijas aviolinijas было признано неплатежеспособным.

К 1996-му году Люциан Гняздо с семьей покинул Латвию - с перенесенным инфарктом, двумя предынфарктными состояниями и словами: "Я на это четыре года положил".

Как говорил тогда сам Гняздо, он уехал в Данию на операцию. В 1996 году в телефонном разговоре с журналистами он подтвердил, что чувствует себя вполне удовлетворительно, но операция еще предстоит. Поведать о планах отказался: "Я хочу все доказать своими делами". Обещал, что в Латвию еще вернется. Но увы.

К этому моменту имущество ООО Gulfstream (уставный капитал на момент основания — 40 000 Ls), было под арестом за долги.

Согласно постановлению суда арестованы были судно "Polina G", имущество двух ювелирных магазинов, дом на ул. Эдинбургас (арест наложен в Земельной книге), один автомобиль "VW Golf". Три других, в том числе и "Mercedes" 300-й модели, затерялись на бескрайних юрмальских просторах, а также часть имущества в центральном офисе Gulfstream (ул. Йомас, 29).

С 4 сентября 1995 года президентом Gulfstream стал Виктор Тобенгауз, который одновременно возглавлял еще и латвийские фирмы Supreme и Majori и, по данным газеты "Юрмала", был генеральным директором американской компании Kings Motor Oils. Обе фирмы — и Gulfstream, и Majori — были переданы Виктору Тобенгаузу за долги...

А теперь вернемся в наш 2017-й год. К Полине Гняздо и сюжету "20 дней попрошайничества".

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЕФИМ ГРИГОРЬЕВИЧ 28 Июля 2017 11:58

    ТАК ПУСТЬ ПОМОЖЕТ ПРОСРАВШИЙ ВСЕ ,МОТОЦИКЛИСТ ИЗ ЮРМАЛЫ.

  • Баринов 28 Июля 2017 12:16

    А вот х..й.

  • ВЛАДИМИРОВА 28 Июля 2017 16:29

    Это баран у нас в фирме всех задолбал

  • ddd 29 Июля 2017 20:47

    просрала все раз так просрет все сколько не дай. бесполезно помогать. она сама выбрала жизнь.

  • Дочь Полины 3 Июля 2019 22:05

    Спасибо огромное

  • Иван Сергеевич 11 Ноября 2020 05:17

    С Харькова Люциан Семенович (метр с кепкой)приехал в Юрмалу в лихие 90-е не случайно. На начальном этапе его кто-то финансировал. Он взял под контроль транспортные предприятия,силовые структуры.. Были хорошо налаженные связи с Мажекяйским НПЗ.Стал хозяином Юрмалы,оплачивал бесплатный проезд в общественном транспорте.Был ли это со стороны банка Балтия кидок или сговор, не известно.Не исключено, что дети были не приспособлены к условиям дикого капитализма и расплачиваются за свое воспитание.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии