20 Апреля 2024 09:12
Новости
  8:21    28.1.2020

Как клиентка выиграла у автосервиса дело из-за ремонта VW (4)

Как клиентка выиграла у автосервиса дело из-за ремонта VW <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Поначалу клиентку почти удалось сделать виноватой: ей объяснили, что она была "сама виновата", что понесла убытки на 1000 евро. Однако в итоге суд встал на сторону истицы в ее споре с автосервисом после некачественного ремонта машины и необоснованно замененной детали.


Правда для этого пришлось побороться: суд первой инстанции она проиграла и даже должна была возместить авто-мастерской судебные издержки. Но клиентка проявила настойчивость и добилась своего. В ее пользу суд указал взыскать 1696,25 евро. 


Термостат и термостат - какая разница?

Что указано в приговоре. В этом автосервисе Д. обслуживала свой Volkswagen CC давно - с 2016 года. Стоит отметить, что это не дворовой гараж, а весьма известное предприятие. Когда возникли проблемы с обогревом салона, клиентка решила сначала отправиться к официальному дилеру, чтобы тот провел диагностику и выявил дефекты. И вот, 26 марта 2018 года Д. отправилась в дилерский центр Moller Auto. Ей сообщили, что в системе два термостата -- основной и DSG-термостат, и вот второй требует замены.

Через день представитель дамы отправился в сервис, где работникам объяснил: в авто нужно провести регулярное обслуживание, сменить масло, фильтры, проверить кондиционер, тормоза и решить проблемы с термостатом. Это было оформлено как заказ. Деньги тоже были внесены: 28 марта 2018 года тот же представитель работы принял и заплатил 325,78 евро. Из них замена термостата и сопутствующие работы обошлись в 167,51 евро.

Что было дальше: представитель хозяйки уехал из сервиса на отремонтированном VW, но не далеко – автомобиль заглох через несколько километров, и больше не завелся. Сначала машину на эвакуаторе вернули в первый сервис, но через две недели истица увезла её в другую мастерскую.

Там и выяснилось: проблема в том, что заменили не нужный DSG-термостат, а термостат охлаждающей системы. Неладное можно было заподозрить и из-за разницы в цене. DSG-термостат у официального дилера стоил всего 32,40 евро.

Суд: "Это непрофессионализм!"

Далее стороны спорили о том, кто виноват в том, что в машине оказалась не та деталь. Причем из-за "ремонта" у машины оказалась испорчена центральная электросистема. По расчетам пострадавшей, ущерб от установки самой неправильной детали составил 167,50 евро, ремонт "после ремонта" ещё 401,12 евро. Кроме того, в убытки владелица внесла и компенсацию за доставку машины к её месту проживания в Германии (489,53 евро). Итого получилось 1058,16 евро.

Сначала суд встал на сторону сервиса, который ссылался на счет и акт о приемке работ. Там черным по белому было написано: "замена термостата охлаждающей системы".

Но Рижский окружной суд (РОС), который пересматривал дело, решил иначе. Это ведь означает, что ремонта нужной детали действительно не было, указал суд в решении от 21 января. Там это посчитали непрофессионализмом со стороны автосервиса, на который истица, как не специалист в технике, имела право положиться. Из-за этого непрофессионализма Д. был причинен ущерб на 1058,16 евро.

Их суд и постановил взыскать с сервиса, плюс - судебные издержки. Всего - 1696,25. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит - указано также в решении РОС.

ЦЗПП: "На сервисы жалуются редко!"

В прошлом году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 19 жалоб на услуги ремонта авто. Это совсем немного по сравнению с рекордсменом по жалобам - авиаперевозками, на втором месте по количеству жалоб - спортивно-развлекательные услуги.

Впрочем, не стоит забывать, что люди часто что-то ремонтируют "без чека", поэтому жаловаться идти бывает затруднительно.

Но, что указывает ЦЗПП, по поводу этих 19 жалоб: в 9 случаях потребители получили пояснения, в 3 им рассказали, как обращаться в специальную комиссию по разрешению споров, 3 случая были разрешены, ещё 4 находятся в стадии рассмотрения.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Hex 26 Января 2020 19:02

    "оказалась испорчена центральная электросистема" - что это за система?

  • Н.К. 27 Января 2020 13:09

    В суде спросите, в приговоре указано: " sabojāta automašīnas centrālā elektrosistēma".

  • чоткий 27 Января 2020 15:24

    В суде спросите - у Сиплова??? ))

  • чоткий 27 Января 2020 15:24

    В суде спросите - у Сиплова??? ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии