17 Мая 2025 06:08
Новости
  14:24    28.11.2016

Cудебные исполнители пришли к экс-владельцу джазового клуба Арнису Меднису (1)

Страницы:


Банки давать денег не хотели

И вот мечта реализовалась: с привлечением европейских структурных фондов был открыт CITY JAZZ CLUB на ул. Гертрудес.

Перед тем, как в клубе расставили 130 бархатных кресел для любителей джаза, это был обычный сырой серый подвал.

Что характерно, Меднис перед открытием жаловался: банки денег на клуб не давали.

- Это был апогей безумия, мы поняли, идти с идеей какого-то джаз-клуба к банкам - им проще всего было сказать нет, - сетовал музыкант в интервью LNT.

Так что подвал так и остался бы подвалом, если бы не Европейский фонд регионального развития и программа Hipotēku banka Altum.

- Государство берет на себя больший риск, чем берут на себя коммерческие банки, в этом выгода, - отмечал Меднис.

...А теперь вспомним уважаемые читатели: в конце нулевых в Латвии начался кризис. Страну снова накрыла волна безработицы (на пике под 20 процентов), и выездов населения за рубеж. Так что джазовый клуб особого ажиотажа не вызвал. Сильных эмоций населению в такие периоды хватает и так, тут уж не до высокой культуры и гурманства.

Слабый интерес публики к новому месту руководитель клуба поначалу объяснял сезонностью - ведь летом люди больше отдыхают за городом. Видимо, команда клуба рассчитывала, что осенью народ потянется. Для этого к сотрудничеству привлекали самых качественных джазовых исполнителей Балтии и даже Европы. Но ситуация так и не выправилась.

В 2010-м году - в самый разгар кризиса, двери клуба закрылись.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Ноября 2016 19:40

    К сожалению, понятия "творческая личность" и "прагматичный бизнесмен" практически несовместимы. У любой мечты должен быть прочный финансовый базис, а мечта в кредит, как жизнь взаймы- мечту воплотил, но в итоге- потерял все, что имел.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии