20 Сентября 2025 08:01
Новости
  9:32    10.1.2022

Полезно знать: расчет подоходного налога будет меняться (1)

Полезно знать: расчет подоходного налога будет меняться <span class="comment-count">(1)</span>
После приговора суда Сатверсме (Конституционного суда, КС), в котором осужден принцип: даже если нет доходов - все равно плати подоходный налог", будут приняты поправки в закон о порядке расчета и уплаты подоходного налога с населения (ПНН).
В конце минувшей недели Минфин обязался "незамедлительно подготовить необходимые поправки в нормативную базу", - указали представители Минфина.

Основание: 7 января 2022 года КС признал не соответствующими Конституции нормы, которые определяют порядок расчета и уплаты ПНН лицами, ведущими хозяйственную деятельность. 

КС постановил, что части 3.1 и 6.1 ст. 11-й закона "О подоходном налоге с населения" не соответствуют ст. 105-й Конституции. Постановление КС обжалованию не подлежит.

"А если нет дохода. Как платить?"

Как мы уже сообщали, с заявлением в КС обратился госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс: получая на протяжении нескольких лет жалобы на расчет облагаемого дохода, который получен в результате хозяйственной деятельности, он констатировал, что части 3.1 и 6.1 ст. 11-й закона "О подоходном налоге с населения" не соответствуют ст. 105-й Конституции.

Данная статья гласит, что каждый имеет право на собственность, и собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Также 105-я статья определяет, что право на собственность может быть ограничено только в соответствии с законом, а принудительное отчуждение собственности для нужд общества допустимо только в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение.

Как пояснили в бюро омбудсмена, до 1 января 2018 года, то есть до налоговой реформы, закон "О подоходном налоге с населения" предусматривал принцип, согласно которому занимающиеся хозяйственной деятельностью лица, которые являются плательщиками ПНН, должны платить налог с дохода или прибыли, которые возникли как разница между доходом и всеми установленными законом разрешенными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью.

Но с 1 января 2018 года этот порядок изменился. Если ранее у ведущих хозяйственную деятельность лиц расходы были равны с полученным доходом или больше полученного дохода, налог не взимался. В настоящее время закон предусматривает, что его должны платить и те ведущие хозяйственную деятельность лица, которые по определенным причинам не в состоянии работать с прибылью.

Политическое соглашение - это не оправдание

Как указал омбудсмен, единственной причиной, почему были введены такие правила, является политическое соглашение, в результате которого на плательщиков ПНН, которые ведут хозяйственную деятельность, возложено большее налоговое бремя, что тем самым обеспечивает покрытие сокращения поступлений в госбюджет, которое возникло в результате реализации других целей налоговой реформы.

"Считаю, что политическое соглашение с целью компенсировать недоимку других поступлений в госбюджет в результате налоговой реформы не является достаточным и объективным оправданием для создания такого налогового бремени. Следовательно, законодатель необоснованно ограничил право на собственность плательщиков ПНН, которые ведут хозяйственную деятельность", - заявил Янсонс.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хоть кто то 11 Января 2022 07:44

    отстаивает свои права, а не сидит на помойных дельфях

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Скандалы с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (1)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Розыск: ищут в связи с причастностью к преступлению

    Сотрудники Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции разыскивают мужчину с фото в связи с совершенным в Лудзенском крае уголовным преступлением.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии