18 Сентября 2025 20:38
Новости
  16:10    18.9.2025

Скандалы с задержанием адвоката: "Это давлениена и запугивание!"

Скандалы с задержанием адвоката: "Это давлениена и запугивание!"
Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
ЧП с задержанием на 48 часов

В качестве примера Варпиньш привел задержание на прошлой неделе на максимальный срок 48 часов адвоката, не названного на пресс-конференции. 

Адвокат была задержана за то, что посоветовала своему клиенту воспользоваться правом не давать показания, сообщил адвокат Алдис Лиепиньш.

Женщину задержали вскоре после 7 утра. Ее целый час продержали в машине вместе с несовершеннолетним ребенком, что следует расценивать как очень серьезное нарушение.

Дайга Силиня добавила, что ее коллеге в присутствии несовершеннолетнего ребенка заявили, что спецподразделению разрешено отстреливать собак этой семьи. Кроме того, во время обыска были изъяты рабочие материалы адвоката по другим делам, не связанным с обстоятельствами, из-за которых проводился обыск.

Вопрос заключается в том: были ли вообще какие-либо основания для задержания адвоката? ЛЗАП обратился в с связи с этим ЧП в Минюст, где якобы ответили, что закон позволяет задерживать человека на 48 часов и не имеет значения, что об этом говорит Европейский суд по правам человека.

Госполиция: мы не выступаем против адвокатов

Государственная полиция проведет необходимые проверки, чтобы не было сомнений в том, что полицейские действуют правильно, - сообщил журналистам начальник Госполиции генерал Армандс Рукс.

Рукс очень серьезно относится к обвинениям ЛСПА и подчеркивает, что Госполиция никоим образом не выступала против адвокатов и будет продолжать сотрудничать с адвокатами в соответствии с законом.

Рукс также указывает: он убедился в том, что процессуальные действия в отдельном уголовном производстве в отношении адвоката были проведены правильно, но председатель ЛСПА представил однобокую и эмоциональную историю, которая фактически говорит о том, что полиция выступила против адвокатов, но это не так, - считает Рукс.

Как пояснил Рукс, уголовное производство адвоката было выделено в отдельное производство по другому, более серьезному уголовному делу, по которому предъявлены обвинения нескольким лицам, но на данный момент полиция не уполномочена давать дальнейшие комментарии по этому делу.

"Независимость адвокатов должна быть гарантирована"

Адвокат Силиня в ходе пресс-конференции ЛСПА напомнила, что адвокатура является неотъемлемой частью системы правосудия правового государства.

Латвийский законодатель определил автономный статус адвокатуры и запретил вмешиваться в ее решения. Государственные и муниципальные органы, суды, прокуратура и органы предварительного следствия обязаны гарантировать независимость адвокатов.

Запрещается прослушивать разговоры адвокатов с клиентами, применять к адвокатам какие-либо санкции и привлекать их к ответственности за добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей.

Кроме того, в публичном пространстве распространяется недостоверная информация об адвокатах, высокопоставленные должностные лица публично выражают свою неприязнь к адвокатам и подвергают сомнению правильность решений, принимаемых адвокатурой.

По мнению Силини, последовательность событий позволяет сделать вывод, что сейчас исполнительная и судебная ветви власти стремятся "добиться контроля над деятельностью адвокатов". "Прокуратура позволяет себе указывать адвокатам, как им выполнять свою работу", в то время как следственные органы "осуществляют самовольные процессуальные действия, преследуя цели влияния и запугивания". Со своей стороны судебная система стремится ограничить деятельность адвокатов и добиться контроля, чтобы иметь возможность проверять, как и каким образом коллегии адвокатов принимают свои решения, заявила юрист.

Она вынуждена согласиться с мнением, высказанным в публичном пространстве: правоохранительные органы занимаются "отлавливанием" — возбуждают уголовные дела, в рамках которых занимаются слежкой, прослушиванием телефонных разговоров, выемкой документов, чтобы затем возбудить уже новое уголовное дело. Подобное имело место как минимум в одном случае.

Адвокат Алдис Лиепиньш также подчеркнул, что адвокатура создана не для того, чтобы мешать прокуратуре, полиции и суду, а для того, чтобы в момент задержания человека, когда он остается один на один с системой, у него был кто-то, кто мог бы ему помочь.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии