17 Сентября 2025 16:24
Новости
  11:42    17.9.2025

Что нашел Госконтроль в больницах: деньги не доходят до пациентов

Что нашел Госконтроль в больницах: деньги не доходят до пациентов
Ежегодно направляемые в больницы более 700 млн евро — почти 40% бюджета отрасли здравоохранения — используются для поддержания исторически сложившейся раздробленной сети заведений, а не для обеспечения пациентам равной и качественной медицинской помощи, сообщает Госконтроль по результатам ревизии. Чтобы исправить ситуацию, нужны политические решения и перемены в этой самой сети и системе финансирования.
«Основой эффективного больничного здравоохранения является больничная сеть, целенаправленно созданная с учетом численности населения, расстояния, кадров, достаточных возможностей для практики, а также планы для отрасли здравоохранения в кризисных ситуациях и, наконец, экономическая эффективность», — заявляет член совета Госконтроля Майя Аболиня в пресс-релизе. 

Не могут обеспечить все услуги

Еще в 2016-м в сотрудничестве со Всемирным банком были разработаны предложения, которые постепенно предусматривали оптимизацию системы до 2025 года. Однако, замысел реализован не был: реформа 2018 года число больниц не уменьшила, и сейчас в Латвии работают не 39, а уже 41 заведение такого типа.

Формальное деление больниц на пять уровней не работает, так как на практике существует множество исключений, принятых с учетом фактических возможностей конкретного заведения. В результате
пациент в острой ситуации может попасть в больницу, где соответствующая услуга не предоставляется, хотя в другой больнице того же уровня она доступна.

Реформа также предполагала, что для всех таких учреждений должны быть разработаны обязательных требований, выполнение которых необходимо, чтобы они вообще могли предоставлять определенные услуги. Но это намерение в жизнь до сих пор воплотить не удалось, из-за чего качество услуг различается. Также до сих пор не введена оценка показателей качества, с которой планировалось связать финансирование.

Работает несертифицированный хирург

В ходе ревизии установлено, что больницы всех уровней вместе в приёмных отделениях не могут обеспечить более половины дежурных часов необходимых специалистов. Хотя оценка проводилась в рамках одного месяца, наблюдение вызывает тревогу. Значительную часть дежурств обеспечивают резиденты и стажёры, сохраняется нехватка сертифицированных специалистов. Ревизоры также обнаружили невозможные ситуации — например, несертифицированный хирург, судя по документам, в месяц дежурил 452 часа в четырёх больницах, реаниматолог — 424 часа, из которых 96 часов непрерывно, а неонатолог одновременно числился дежурящим в двух местах.

Это свидетельствуют о формальном выполнении норм, что не улучшает безопасность пациентов, считает Госконтроль.

Госконтроль заявляет и о проблеме с обширной сетью приемных отделений: ее финансирование в целом требует около 100 млн евро в год, но создана она без учета фактического потока пациентов.

При этом, отмечает он, именно от этого фиксированного платежа зависит существование больниц двух самых низких уровней: он обеспечивает 45-48% всего финансирования, которое такая больница получает от государства. В то же время в их приёмные отделения попадают только 6% всех поступивших пациентов. В абсолютных показателях это значит, что если в больницы IV уровня бригады «скорой» привозят 16-36 пациентов в день, то в некоторые больницы самого низкого уровня может поступить всего один пациент за 20 дней.

При этом одно такое приёмное отделение больницы самого низкого уровня обходится государству в среднем в 850 тыс. евро в год.

В то же время ревизия установила, что пункты неотложной медицинской помощи, которые до 2019 года существовали в больницах самого низкого уровня и кое-где продолжают работать до сих пор, обеспечивают даже более широкий спектр услуг, а стоят меньше — в среднем 350 тыс. евро в год. По сути, заявляет Госконтроль, смена названия и статуса подразделений привели к увеличению расходов на 2,5 млн евро в год, содержание же услуги не изменилось.

Расходы растут, вместо сокращения

Уже в 2019 году Инспекция здравоохранения установила, что почти десять больниц не соответствуют установленному уровню. Если бы больнице второго высшего уровня этот уровень понизили, финансирование её приёмного отделения сократилось бы на 40%, и государство могло бы ежегодно направлять почти 2 млн евро на реальные нужды пациентов. Если бы с 2020 года не содержались приёмные отделения в больницах двух самых низких уровней, можно было бы профинансировать какие-то другие нужды на почти 57 млн евро. Вместо этого финансирование этих отделений с годами лишь выросло.

Система финансирования больниц сложна и внутренне несправедлива. В Латвии уже с 2011 года внедряется международно признанная система оплаты услуг DRG, где оплата определяется в зависимости от сложности случая лечения пациента. Однако ревизия подтверждает, что она работает лишь частично: больницы получают плату от государства 16 разными способами, значительная часть тарифов устарела или математически подогнана под доступное финансирование.

Эта система особо несправедлива в отношении двух больниц высшего уровня, куда попадает 40% пациентов и где предоставляют сложные услуги. А именно, в 2025 году финансирование Рижской Восточной клинической университетской больницы было сокращено на 12,7 млн евро, а больницы имени Паула Страдиня — на 6,8 млн евро.

В то же время больницам с небольшим потоком пациентов фиксированное финансирование приёмных отделений обеспечивает стабильный доход.

По мнению Госконтроля — это источник несправедливости в системе, который при этом препятствует развитию здравоохранения и услуг именно в тех местах, где есть пациенты. Результатом является перекрёстное субсидирование: основные больничные услуги фактически покрываются за счёт финансирования амбулаторных услуг. Кроме того, больницы работают в постоянной неопределённости: договоры на финансирование текущего года могут меняться ежемесячно, также невозможно отследить, направляются ли неизрасходованные средства на нужды пациентов, признанные приоритетными в масштабе государства, или на услуги, которые больница просто способна предоставить.

«Система оплаты больничных услуг очень сложна, но от этого нет никакой пользы [...]. Неупорядоченность системы — очень удобный аргумент, чтобы ничего не менять, потому что ни один вопрос нельзя решить, пока не решены все остальные. Непрозрачность открывает возможность без лишних вопросов распределять ограниченное финансирование, одним давая, а другим — нет», — подчеркивает член совета Госконтроля Майя Аболиня.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии