27 Апреля 2024 00:47
Новости
  10:14    29.7.2019

"Пиратские" программы: как бизнесмен отбивается от тюрьмы

pixabay.com

Страницы:


Сенат: "Вина недостаточно доказана"

Сенат ВС, который 19 июля вынес решение по этому делу, согласился с доводами защиты: в обвинении и приговоре суда второй инстанции недостаточно доказана вина D. и содержание его действий.

Впрочем, Сенат отклонил доводы о том, что у обвиняемого было алиби на момент установления программ: все же ему не вменяли установку программ лично. Ему вменяли поддержку воспроизведению, однако такой термин действительно не употребляется в Законе об авторском праве. Поэтому прокурору и суду следовало бы расшифровать, что они подразумевали под этими словами.

Итог: дело отправилось на пересмотр в суде второй инстанции.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 11816006415

 

Как суд разрешил скидку на штраф

В гражданском процессе с похожим сюжетом 16 апреля Земгальский суд продемонстрировал гуманность и разрешил "скидку на штраф" нарушителю. (N дела 173034019).

История получилась такая: 31 января - во время такого полицейского рейда попалась компания с двумя нелегальными Windows 10 Home и двумя MS Office ProfessionalPlus 2013. Впрочем, это только то, что попадало под административный процесс. По поводу использования программы AutoCAD отдельно был начат уголовный.

К административному суду выяснилось, что в изъятых компьютерах было 12 программ, попадавших под статус коммерческих, легальность которых владелец компьютеров подтвердить не мог.

Нарушитель - член правления фирмы - пытался доказать, что программы на компьютерах вовсе не использовались в коммерческих целях. К примеру, с помощью Team Viewer, по его словам, он учил своих родных пользоваться компьютером.

К рассмотрению дела в суде член правления уже купил Windows Home 10 и Microsoft Office360 Business. Это убедило судью в том, что человек осознал неправомерность своих предыдущих действий и не будет нарушать авторские права впредь.

Суд постановил, что нарушитель должен заплатить штраф в 100 евро. Однако со скидкой получилось 50 евро, которые нужно заплатить в течение 15 дней.

 

Антон Городницкий, "Сегодня"


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии