9 Мая 2026 14:31
Новости
  7:08    8.11.2020

Осторожно, новый способ кражи денег с банковских карт

Осторожно, новый способ кражи денег с банковских карт
pixabay.com
Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт. Они монтируют видео из кадров с пресс-конференции правительства, якобы со способом получить денежную помощь. Об этом «РИА Новости» рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности РФ Наталья Шумакова. "Помощь" предлагается отнюдь не только россиянам, но и жителям сопредельных стран. Мошенники обещают, что выплата поступит на карту в течение 10 минут, для чего просят ввести личные данные и номер банковской карты.
В соцсетях появился поддельный ролик, который начинается с кадров из выпуска новостей, сообщила она. На видео продемонстрировано выступление министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и руководителя ФНС Даниила Егорова. В конце ролика представлена детальная инструкция о том, как получить якобы причитающиеся выплаты от властей.

Ссылка на ролик приходит в SMS-сообщении, мессенджерах или по почте. Иногда ее присылают с именных номеров, которые копируют название реальных государственных сервисов. Ее также публикуют на сторонних сайтах. 

К ролику в комментариях прикреплена ссылка на фишинговый сайт, который имитирует страницы госорганов. Мошенники обещают, что выплата поступит на карту в течение 10 минут. Для этого злоумышленники просят ввести личные данные и номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», — цитирует Шумакову «Газета.ру».

Мошенники обещают, что каждый житель РФ якобы имеет право получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства, и ссылаются на несуществующие нормативные акты. Реклама также может содержать сведение о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или возврате НДС, добавила эксперт.

Шумакова также рассказала, как не стать жертвой мошенников. Для этого не следует переходить по сомнительным ссылкам, необходимо использовать официальные сайты госорганов и не сообщать данные банковской карты, в особенности CVC-код.

Ранее в этот день эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал, почему телефонные мошенники часто звонят россиянам, но вешают трубку, не получив ответа. По его словам, так они выявить тех абонентов, которые готовы перезвонить.

Эксперт объяснил, что если человек сам набирает номер, значит, у него подсознательно больше доверия к тому, кто находится на другом конце провода.

Источник - iz.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (1)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии