27 Марта 2026 02:26
Новости
  7:08    8.11.2020

Осторожно, новый способ кражи денег с банковских карт

Осторожно, новый способ кражи денег с банковских карт
pixabay.com
Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт. Они монтируют видео из кадров с пресс-конференции правительства, якобы со способом получить денежную помощь. Об этом «РИА Новости» рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности РФ Наталья Шумакова. "Помощь" предлагается отнюдь не только россиянам, но и жителям сопредельных стран. Мошенники обещают, что выплата поступит на карту в течение 10 минут, для чего просят ввести личные данные и номер банковской карты.
В соцсетях появился поддельный ролик, который начинается с кадров из выпуска новостей, сообщила она. На видео продемонстрировано выступление министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и руководителя ФНС Даниила Егорова. В конце ролика представлена детальная инструкция о том, как получить якобы причитающиеся выплаты от властей.

Ссылка на ролик приходит в SMS-сообщении, мессенджерах или по почте. Иногда ее присылают с именных номеров, которые копируют название реальных государственных сервисов. Ее также публикуют на сторонних сайтах. 

К ролику в комментариях прикреплена ссылка на фишинговый сайт, который имитирует страницы госорганов. Мошенники обещают, что выплата поступит на карту в течение 10 минут. Для этого злоумышленники просят ввести личные данные и номер банковской карты.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет», — цитирует Шумакову «Газета.ру».

Мошенники обещают, что каждый житель РФ якобы имеет право получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства, и ссылаются на несуществующие нормативные акты. Реклама также может содержать сведение о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или возврате НДС, добавила эксперт.

Шумакова также рассказала, как не стать жертвой мошенников. Для этого не следует переходить по сомнительным ссылкам, необходимо использовать официальные сайты госорганов и не сообщать данные банковской карты, в особенности CVC-код.

Ранее в этот день эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал, почему телефонные мошенники часто звонят россиянам, но вешают трубку, не получив ответа. По его словам, так они выявить тех абонентов, которые готовы перезвонить.

Эксперт объяснил, что если человек сам набирает номер, значит, у него подсознательно больше доверия к тому, кто находится на другом конце провода.

Источник - iz.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В авто двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше €100 000 наличными

    Сотрудники мобильного подразделения таможенного контроля Эстонии остановили на шоссе Таллинн-Пярну-Икла автомобиль Mercedes с латвийскими номерами. В салоне машины находились двое 18-летних граждан Латвии, - В Эстонии у двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше 100 000 евро наличными - сообщает ERR.
  • Ночная погоня: 15-летний байкер заработал 7 «административок» и уголовное дело (видео)

    В минувшее воскресенье, 22 марта, в лиепайском микрорайоне Кароста поездка на мотоцикле превратилась для 15-летнего подростка в серьезное столкновение с законом. После игнорирования требований полиции и неудачного побега юноша стал фигурантом сразу восьми процессов, включая один уголовный.
  • Операция "Borotalco": неожиданные маршруты контрабанды сигарет; аресты в 5 странах (2)

    Европрокуратура (EPPO) сообщает о разгроме международной сети контрабандистов, которая занималась подпольным сигаретным бизнесом в Италии, Франции, Польше, Швейцарии и Великобритании. Чтобы скрыть истинное происхождение груза, сигареты декларировались как товары из Армении, Дубая (ОАЭ) и Испании, а маршруты их доставки проходили через Грузию, Кению, Нидерланды и Турцию для обхода таможенных проверок. В ходе…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии