7 Февраля 2026 05:55
Новости
  13:47    14.8.2020

Хакеры захватили выходные узлы Tor и грабят пользователей

Хакеры захватили выходные узлы Tor и грабят пользователей
В начале текущей недели ИБ-специалист и оператор сервера Tor, известный как Nusenu, опубликовал результаты своего исследования. По его данным, с января 2020 года группа неизвестных лиц устанавливает контроль над выходными узлами браузера Tor и осуществляет атаки типа SSL stripping. В какой-то момент им принадлежала четверть всех выходных узлов (380 серверов), а сейчас они контролируют около 10%, несмотря на то, что разработчики Tor трижды принимали меры для прекращения этой активности.
Исследователь пишет, что истинный масштаб операций этой группы неизвестен, но их главной целью определенно является получение прибыли. Nusenu объясняет, что злоумышленники осуществляют атаки man-in-the-middle на пользователей Tor и манипулируют трафиком, проходящим через подконтрольные им выходные узлы. Цель таких MitM-атак — применение техники SSL stripping, то есть даунгрейд трафика пользователей с HTTPS-адресов на менее безопасные HTTP. 

По мнению специалиста, таким образом группировка подменяет биткоин-адреса внутри HTTP-трафика, связанного с миксер-сервисами. Подобные сервисы помогают «запутать следы», превращая простой перевод средств с одного аккаунта на другой в сложную схему: вместо одной транзакции сервис разбивает нужный платеж на сотни или тысячи мелких переводов, которые отправляются на разные аккаунты и проходят через множество кошельков, прежде чем достигнут истинной цели. То есть, подменяя адреса на уровне HTTP-трафика, злоумышленники эффективно перехватывают средства жертв, без ведома как самих пользователей, так и криптовалютных миксер-серсивов.

Сами по себе подобные атаки нельзя назвать новыми, но исследователь отмечает невидный масштаб этой операции. Так, опираясь на контактный email-адрес вредоносных серверов, эксперт отследил по меньшей мере 9 кластеров входных узлов, добавленных за последние семь месяцев. Вредоносная сеть достигла своего пика 22 мая текущего года, когда в нее входили 380 серверов, и группировка контролировала 23,95% всех выходных узлов Tor.

Nusenu пишет, что он не раз сообщал администраторам Tor о вредоносных выходных узлах и после последней «зачистки», произошедшей 21 июня 2020 года, возможности злоумышленников сильно сократились. Впрочем, по состоянию на 8 августа 2020 года группировка по-прежнему контролировала около 10% выходных узлов.

По мнению исследователя, злоумышленники будут продолжать эти атаки и далее, так как у инженеров Tor Project нет возможности тщательно проверить всех присоединившихся к сети участников, ведь во главу угла ставиться анонимность.

Напомню, что похожая атака была обнаружена в 2018 году. Тогда в манипуляциях пользовательским трафиком уличили операторов нескольких Tor2Web-сервисов. Злоумышленники так же подменяли адреса биткоин-кошельков своими. К примеру, когда пользователи пытались заплатить выкуп операторам шифровальщиков LockeR, Sigma и GlobeImposter, их средства оседали в карманах других хакеров.

Источник - https://xakep.ru/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии