6 Октября 2026 04:08
Новости
  9:08    27.9.2017

В Tokyo City «бухгалтерия решает сама», какую часть выдавать в конверте (3)

TripAdvisor

Страницы:


 

Плательщиков минималки обнародуют


С 2018 года будут публично доступны сведения о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или меньше, а также о компаниях, которые не подали декларации. Это предусмотрено поправками к закону "О налогах и пошлинах".

Министр финансов Дана Рейзниеце–Озола отмечает, что в первую очередь поправки нацелены на группу риска, которая платит зарплаты в конвертах. Также подобная информация будет полезна для изучения потенциальных деловых партнеров.

Схемы с чеками


Самым громким "ресторанным делом" на сегодняшний день остается дело Gan Bei, в котором в целях уклонения от налогов использовали несколько другую схему — специальную программу, которая занижала дневную выручку.


Дело в декабре 2014 года начиналось очень шумно: "7 задержанных, 30 обысков!", "В ресторанах Gan Bei ежемесячно изымали из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными! Это около 50% ежемесячного оборота сети!" — писали СМИ. И вот в прошлом году был утвержден приговор раскаявшимся участникам налоговых махинаций. Доказать удалось ущерб бюджету в размере 957,8 тыс. евро.


Согласно приговору, торговцы кассовыми аппаратами (представители фирмы Brio) договорились с рестораторами, что предоставят нелегальную компьютерную программу. Только в январе 2014 года фактическая прибыль составила 1 330 214,38 евро. От налоговой удалось укрыть 302 191,63 евро. В феврале неучтенная часть составила 334 701,08 евро, в марте — 365 069,18 евро, в апреле — 331 697,88 евро, в мае — 364 777,74 евро. Дальше то ли стали снова играть по–честному, то ли обвинение не смогло доказать махинации. С обысками в рестораны нагрянули в декабре 2014 года.


Однако за все время работы удалось скрыть 2 046 738,48 евро и уклониться от уплаты НДС на 429 814,61 евро и подоходного налога на 491 217,23 евро.
29 июля 2016 года суд Видземского предместья Риги приговорил обвиняемых к условному сроку и штрафам.


Все обвиняемые вину признали и раскаялись. Ущерб бюджету также был возмещен.


Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Там, где прослеживается владелец из духовных скреп - 28 Сентября 2017 09:07

    ложь, наеб*лово и хаос.

  • Дэн 30 Сентября 2017 19:15

    Такие копейки за рабский труд. Как же там посуду мыли? Ужосс,я там бывал!

  • Борис 30 Сентября 2017 19:16

    Отвратная оплата труда! Фигачить до трех ночи за 250 евро....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии