6 Октября 2026 07:07
Новости
  9:19    10.9.2019

Появились правила езды на электросамокатах

Появились правила езды на электросамокатах
pixabay.com
Во избежание роста дорожных аварий с участием электросамокатов (электроскутеров) в Минсообщения готовят принятие правил, регулирующих передвижение на этих транспортных средствах, сообщает Латвийское радио 4. Список норм и ограничений 9 сентября составлялся и обсуждался в ходе дискуссии, которую устроило министерство.
В этом году в Латвии зарегистрировано 15 аварий с участием электросамокатов, в этих ДТП пострадало семь человек – это и пешеходы, и сами водители скутеров. Остро встал вопрос безопасности. И вот в Министерстве сообщения за одним столом собрались и противники, и сторонники езды на электросамокатах, представители различных ответственных служб выслушали мнения за и против. И в ходе обсуждения разработали некоторые правила и ограничения езды на самокате по городу, рассказал глава департамента автотранспорта министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс: 

«Очень хорошая дискуссия — все, кто хотел, пришли. Коммерсанты участвовали, страховщики, обсудили много вопросов. И сошлись на том, что это будет считаться транспортным средством, что стандартная скорость у них — 25 км в час, возраст допуска — 14 лет, шлемы рекомендуются, алкоголь — так же как на велосипеде: только до 0,5 промилле. Штраф за неправильное участие в дорожном движении, за нарушения — от 10 до 170 евро. И делегировать самоуправлениям назначать места, территории, где и как можно разметить коммерсантам стоянки, где можно, а где, наоборот, нельзя пользоваться этим транспортным средством.

И еще нужно изучать в отношении страхования. Добровольное страхование, как сказали представители страховых фирм, уже сейчас возможно — они предлагают».

Вецтиранс пояснил, что были изучены правовые нормы других стран, регулирующие эту сферу, и теперь Минсообщения готовит поправки к закону и правила.

Дискуссии всех заинтересованных сторон еще продолжатся.

Источник -  lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии