29 Марта 2024 16:58
Новости
  9:30    22.6.2022

Осторожно, квартирные кражи: как орудуют в Риге; от чего защищаться (видео)

Осторожно, квартирные кражи: как орудуют в Риге; от чего защищаться (видео)
В Риге воры активнее всего орудуют в центре и районе Московского форштадта, Кенгарагсе и Агенскалнсе, а самыми безопасными считаются районы – Чекуркалнс, Зиепниеккалнс и Югла.
В последние дни было предпринято несколько попыток проникновения в квартиры рижан на улице Саласпилс. Неизвестные проникли в одну из квартир и похитили несколько вещей, в том числе одежду и косметику хозяек.

Воров пока не задержали, поэтому жители и правоохранители Кенгарагса призывают соседей быть осторожными и подумать о сохранности своего имущества, сообщает программа Degpunktā. 

Взломать дверь квартиры ворам позволил непродолжительный утренний поход женщины с дочерью в магазин. Злоумышленники прошлись по жилищу, забрав ценные вещи.

Местные жители считают, что воры что-то напутали, так как в том же доме в другом подъезде пытались проникнуть в квартиру, которая тоже находится на пятом этаже. Однако там воры не стали «возиться» с металлической дверью, которая была установлена ​​в квартире как вторая. Соседи слышали небольшие шумы, но не обратили на них внимания.

В совершении преступления подозреваются два молодых человека.

Как воры попадают в ваше жилье

За прошлый год Государственная полиция Латвии зарегистрировала 1 700 краж. В этом году их пока 650.

По данным полицейских, наиболее распространенный способ проникновения в дом – взлом замка, двери или с помощью подбора ключей.

Следующий по распространённости способ проникновения воришек в квартиру – через окно, (выбив его) или проникновение в квартиру, когда она не закрыта на замок.

Однако чаще всего воровство происходит по собственной невнимательности.

Это означает, что владелец жилья может благодаря простым приемам предотвратить проникновение воришек, например, закрыв дверь на замок или не оставляя двери террасы на режиме проветривания

Статистика показывает, что в большинстве случаев воровство происходит в крупных городах Латвии. На данный момент положение лидера занимает Рига.

На видео, которое разместила госполиция, рассмотрены ситуации, которые помогают "домушникам": не закрытые лоджии, двери, не включенная сигнализация и другие.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии