20 Ноября 2025 10:39
Новости
  11:47    7.2.2019

Наркотики, драгоценности, оружие: под суд идут торговцы сигаретами

Наркотики, драгоценности, оружие: под суд идут торговцы сигаретами
la.lv
Рижское региональное управление Госполиции в прошлом году в связи с незаконным оборотом акцизных товаров передало в прокуратуру для начала уголовного преследования 119 уголовных процессов. В том числе два уголовных процесса были о противозаконной деятельности организованных групп в связи с акцизными товарами на Рижском Центральном рынке.
 Началось дело с того, что сотрудники Криминальной полиции в 2017 году получили информацию о возможном незаконном обороте акцизных товаров на территории Рижского Центрального рынка. В рамках расследования полицейские задержали две организованных группы и начали уголовные процессы.

В обоих уголовных процессах всего было проведено 270 санкционированных обысков, найдено и изъято значительное количество нелегальных акцизных товаров, денег, полученных преступным путем, а также других ценностей.

В рамках одного уголовного процесса во время обыска обнаружили 231 579 нелегальных сигарет, 131 литр нелегального алкоголя, более 71,5 тыс. евро, 32,5 тыс. рублей, 38 тысяч армянских драм, примерно два грамма кокаина, столько же марихуаны, а также драгоценности, драгоценные камни и два газовых пистолета.

В свою очередь, в другом деле было изъято более 217 тысяч нелегальных сигарет, около 732 литров нелегального алкоголя, 940 граммов табака, а также почти 8800 евро, драгоценные камни, драгоценности и часы.

Полицейские для раскрытия дела и задержания лиц привлекли кинологов с собаками. Всего в уголовных процессах задержали 21 человек. К 11 лицам в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Дела были переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.

В прошлом году сотрудники Криминальной полиции вместе с сотрудниками участков каждый день проводили мероприятия по борьбе с нелегальным оборотом акцизных товаров и профилактические рейды на рынке. В результате этого в прошлом году на рынке было изъято более миллиона нелегальных сигарет и 114 литров нелегального алкоголя.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии