11 Мая 2026 05:05
Новости
  9:15    4.7.2017

Латвийцы в шоке: цены OCTA взлетели до небес (1)

Страницы:


Страховщики: "Надоело работать в убыток"

"Убытки латвийских страховых обществ от реализации полисов OCTA в первом квартале этого года составили 4,054 млн евро, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2016 года", — сообщает в этой связи Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

"Ситуация ухудшилась, поскольку сумма заработанных премий за три месяца 2017 года сократилась более чем на 1,16 млн евро, или на 9,8% по сравнению с первыми тремя месяцами 2016 года, а нетто–сумма выплаченных возмещений выросла на 580,7 тыс. евро, или 5,5%", — поясняют представители бюро. 

В первом квартале 2017 года сумма заработанных премий в сегменте OCTA составила 10,705 млн евро, а нетто–сумма выплаченных возмещений — 11,093 млн евро.

"В данный момент можем сказать, что каждые 100 евро, которые страховщики получают от продаж полисов ОСТА, обходятся на самом деле в 138 евро, которые тратятся на выплаты компенсаций за убытки, создание накоплений и взносы в Гарантийный фонд, а также на административные расходы страховщиков", — поясняет председатель правления LTAB Янис Абашинс.

По его словам, в течение первых трех месяцев страховые компании и LTAB, которое администрирует Гарантийный фонд, получили 11 472 заявления на выплату возмещения, что на 9,6% больше, чем в тот же период 2016 года.

В первом квартале 2017 года принято 12 182 решения о выплате страхового возмещения на общую сумму 11,804 млн евро, что на 11%, или 1,167 млн, больше, чем годом ранее. Наибольшие суммы возмещений выплачены по причине повреждения или уничтожения транспортного средства — всего 9,4 млн евро, что формирует 79,6% от общей суммы выплаченных возмещений.

Нужно платить в гарантийный фонд

По словам Яниса Абашинса, существенно влияет и необходимость производить взносы в Гарантийный фонд ОСТА.

В прошлом году страховщики были вынуждены возобновить взносы в этот фонд, так как размер накоплений упал ниже установленной законом отметки в 20 млн евро.

Своего максимума фонд достиг в 2009 году, когда общий размер накоплений составил 27 млн евро. Однако экономическая ситуация в Латвии и мире в целом негативно сказалась на показателе, который скатился до отметки в 18,5 млн евро. Впрочем, главная причина, по которой это произошло, неплатежеспособность компании Balva. Дело в том, что в соответствии с законом OCTA в случаях, когда объявляется о банкротстве какого–то участника рынка, выплаты пострадавшим в ДТП лицам производятся из Гарантийного фонда. За два с половиной года клиентам Balva было выплачено более четырех миллионов евро, из которых неплатежеспособный страховщик смог вернуть только один миллион.

"По нашим подсчетам, взносы в Гарантийный фонд придется платить еще долгие годы. К тому же вполне возможно, что через пару лет размер платежей увеличится двое. Несомненно, что это еще одна причина, по которой цены на ОСТА растут", — говорит Янис Абашинс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Tty 30 Июня 2017 21:50

    Ну ну... т.е. 10 лет они работали себе в убыток...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (2)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии