27 Апреля 2024 01:28
Новости
  15:34    30.6.2016

Дело раненого туриста: про его страховку после теракта в Стамбуле (2)

Дело раненого туриста: про его страховку после теракта в Стамбуле <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Пострадавший во время терактов в Стамбуле латвиец получит страховое возмещение, - подтвердила "Вести сегодня" руководитель отдела коммуникации страховой компании "Balta" Юта Штейнерте. Мы же со своей стороны попытались разобраться: 1) что же произошло с нашими туристами в аэропорту Ататюрка; 2) как свести к минимуму риск для подобных случаев.

Тысячи туристов оказались на грани гибели, когда смертники открыли огонь и взорвали бомбы в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Хаос, ужас, много крови - так очевидцы описывают то, что творилось во время терактов. "Умники" вопрошают, зачем же было лететь в столь нестабильный регион, где всегда высока угроза терроризма? Однако события последних месяцев - Брюссель, Париж - показывают, что на самом деле сейчас "опасный регион" может быть везде.

Уже после теракта в Турции, во время которого пострадал латвиец, Латвийский МИД спохватился и стал рассылать пресс-релизы с напоминанием: нашим туристам все же стоило бы застраховаться, в том числе и от риска терроризма.

Как оказалось, у нас такой вид страховки предлагают две компании. Клиент одной из них как раз оказался в числе пострадавших во время стамбульского теракта и получил помощь. 


Паника и ужас в аэропорту

Отметим от себя: аэропорт в Стамбуле - это не только гавань для туристов, любящих недорогой и солнечный отдых, но и пункт транзита. Многие отмечают, что аэропорт в столице Турции удобный и летать через него приятнее, чем через Франкфурт и Амстердам.

"Иногда, правда, приходилось в Стамбуле по 4-6 часов в аэропорту сидеть, но ничего, можно за 40 долларов пойти в "лонж" на 2-ом этаже и спокойно попивать пиво, листать интернет, даже поспать на мягком диване или душ принять", - указывает путешественник.

В общем, под угрозой в этом аэропорту могут оказаться очень многие. Но прежде всего, конечно, туристы, количество которых в сезон отпусков стремительно увеличивается.

В аэропорт им. Ататюрка самолет из Риги прибыл минут за 15 до теракта. Так что когда прогремели выстрелы и взрывы часть латвийцев уже направлялась на проверку документов.

«Приземлились в Стамбуле, Рихард пошёл мыть руки, а я ждала его снаружи, чтобы идти на паспортный контроль. В этот момент все стали бежать в обратном направлении, кричать, рыдать. Единственное, о чём я подумала – успеть дождаться Рихарда. Спрятались в конце коридора и ждали. Спустя какое-то время прошли небольшой кусок назад, и тогда случилась вторая волна паники. Кто-то спотыкался, кто-то молился, кто-то рыдал, кричал и бежал. Всё воняло сигаретными дымом, так как запрет на курение больше не был в силе. Мы оказались заперты в коридоре – в одном конце стреляли, на другом закрытые двери, а в голове только одна мысль – я пообещала сыну быть в пятницу на его концерте. Последнее испытание было во время выхода их аэропорта – через стёкла, одежду и кровь", - так описывает случившееся Мая Калниня - супруга сына депутата Сейма Ояра Калниньша Рихарда.

Сам Рихард Калниньш написал в своем Twitter, что самолет прибыл как раз минут за 15 до взрывов. «Мы были в 200 метрах от проверки документов».

"Пробегаем по коридору с тысячами людей по аэропорту им. Ататюрка. Люди кричат, что слышали еще взрывы. Неотложки выстроились в ряд снаружи", - указывал молодой человек.

По словам Рихарда, пассажиры прятались и пытались получить информацию о происходящем из СМИ, находясь всего лишь в 200-метрах за углом от перестрелки между полицией и террористами.

Он также сообщил, что около 20 латвийцев находились на борту самолета, который приземлился незадолго до теракта.

«Старались не впадать в панику. Это одна из самых больших угроз. Многие падали на землю. Люди начали кричать. Царила суматоха, но старались сохранять спокойствие и здравый рассудок. Конечно, это было сложно, когда вокруг бегали люди и никто не понимал, что происходит. Ни у кого не было информации; некоторым казалось, что у кого-то неподалеку автомат. Люди бежали по коридору, который заканчивался безысходностью. Конечно, в таком случае, легко впасть в панику», - заметил Рихард.

Рижанин: "Мы здесь никому не нужны"

Многие отмечают: после ЧП царила растерянность и никто в сущности не знал, что делать. Персонал никак не мог помочь туристам. И тем самим приходилось искать выходы, разбираться с тем, где им теперь придется ночевать и т. д.

Одна из пассажирок рейса Татьяна рассказала радио Baltkom:

"Я услышала взрыв, когда мы вышли из самолета. Всех людей загнали в одно помещение, и была большая паника. Люди кричали, падали на пол и укрывались. После того, как я прилетела в Стамбул, мне нужно было лететь дальше, как и многим другим людям, но аэропорт закрыт, и мы не можем вылететь. Нас выкинули из аэропорта, отвезли в гостиницу и оставили здесь. Мы заплатили за проживание из собственных денег, однако уже сегодня, в 12 ночи мы должны отсюда выехать. Куда нам пойти, мы не знаем. Ни один турецкий номер, по которому мы звоним, не работает. Я заплатила 80 евро за гостиничный номер с 4 утра до 12 ночи. У некоторых людей вообще не было денег, они остались на улице, где, наверное, и ночевали", - рассказала Татьяна.

Самое страшное по ее словам - этот неизвестность:

"Мы не знаем, когда это закончится, когда мы отсюда вылетим, кто нас заберет из гостиницы и каким будет наш следующий шаг. Самое главное для нас – это вылететь из Стамбула. Больше всего ужасает то, что мы никому не нужны, и никто не предоставляет нам никакой информации", - отметила Татьяна.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 30 Июня 2016 13:18

    МИД Латвии рекомендовал купить полис, который предусматривает доставку тела в случае смерти, таким образом оповестив общество, что на помощь государства можно не рассчитывать...

  • ясно 3 Июля 2016 21:56

    депутатская свинья со странной фамилией то ли имя,летает по миру имеет золотую страховку за наш счет, и еще бабло получил за то что испугался. Скотская страна с ублюдочным правительством.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии