29 Марта 2024 17:55
Новости
  15:34    30.6.2016

Дело раненого туриста: про его страховку после теракта в Стамбуле (2)

Страницы:


Латвиец все же пострадал в теракте

По первоначальной информации, ни один латвиец в ЧП не был ранен во время взрывов. Однако сегодня все же пришли уточненные сведения. Оказалось, что житель Латвии во время теракта получил легкие телесные повреждения. Об это сообщила страховая компания "Balta".

По словам руководителя отдела корпоративной коммуникации компании Юты Штейнерте, компания получила заявление о страховом возмещение от мужчины, уже связалась с ним и оказала необходимую помощь.

Это возмещение будет первым по полису страхования путешествий, который включает в себя риск терроризма. Эту услугу "Balta" предлагает с апреля этого года. 

Вот что пояснила "Вести сегодня" Юта Штейнерте в этой связи:

-- Данные клиента конфиденциальны, поэтому мы не можем предоставить никаких деталей. Однако мы получили заявление, которое было классифицировано как риск от терроризма. Клиент пожаловался на легкие телесные повреждения. Правда, по нашей информации, он не обращался в медицинское учреждение.

По поводу полиса г-жа Штейнерте поясняет:

-- Есть полис страхования путешествий и, заключая договор о страховании, клиент выбирает, какое покрытие он считает целесообразным. В том числе можно выбрать и такой дополнительный риск как "терроризм". Наша компания предоставляет эту услугу с апреля 2016 года и за 4 месяца уже было продано 17 095 полисов с этим риском.

Нюансы туристической страховки

В последнее время МИД настоятельно рекомендует всем, кто отправляется в Турцию, купить полис страхования жизни и здоровья, который предусматривает доставку тела в случае смерти и репатриацию в случае болезни.

Кроме того, необходимо зарегистрироваться в Консульском регистре МИДа, чтобы власти получили возможность своевременно реагировать.

Со страховкой ситуация такова, что как правило "терроризм" - это как раз тот случай, который попадает под исключение и не дает право на возмещения. У большинства латвийских и международных страховых компаний имеется такой список исключений, когда страховщики не платят за убытки в результате:
* теракта;
* войны, военного нападения, гражданской войны, восстания, революции, бунта, военной и другой узурпации власти;
* глобальной природной катастрофы или стихийного бедствия;
* забастовки;
* пандемии.

Однако недавно две латвийские страховые компании начали продавать страховки именно на случай терроризма. Правда, условия у них разные.

Так, с 5 апреля застраховаться от риска терроризма, отправляясь в путешествие за границу, можно в компании BALTA . Как отмечает руководитель отдела продуктов страхования и подписания рисков BALTA Сандра Пиеткевича, в покрытие страховки от терроризма будет включено возмещение непосредственного ущерба, причиной которого стал террористический акт – любое действие отдельного лица или группы лиц, подготовка к действиям или угроза совершения действий для запугивания общества или его части с целью оказания влияния на любое правительство или политическую организацию или для достижения политических, религиозных или идеологических целей. В покрытие страховой защиты полиса страхования путешествий в случае террористического акта будут включены риски медицинских расходов и расходов на репатриацию, а также риски несчастных случаев.

„Благодаря этому страховому полису мы сможем оказать финансовую поддержку, если люди пострадают от террористического акта, – в ситуациях, когда осуществляется физическое насилие в отношении одного или нескольких лиц, когда жизнь человека подвергается угрозе во время организации или исполнения акта террора, а также в ситуациях, когда угрозе подвергается здоровье или безопасность общества или его части и информация об этом будет опубликована на домашней странице Министерства иностранных дел Латвийской Республики. Если в результате акта террора наступит риск несчастного случая, сумма выплачиваемого страхового возмещения будет рассчитываться в соответствии с условиями страхования, предусмотрев выплату возмещения до EUR 10 000 каждому застрахованному лицу", – говорит С. Пиеткевича, добавляя, что премия (цена) за полис, в который будет включено страхование от риска терроризма, повышаться не будет, и клиенты это существенное страховое покрытие получат без дополнительной платы.

Кроме того, с мая этого года риски терроризма в страховки для путешественников включила и компания BTA. Если в пункте назначения путешествия произойдет террористический акт и по этой причине путешественник захочет аннулировать ранее запланированное путешествие или прервать его, то BTA возместит убытки, связанные с аннулированием или прекращением путешествия. Также BTA возместит и убытки, связанные с отменой путешествия, если путешествующий решит не отправляться в ранее запланированное путешествие, главной целью которого было посещение концерта, который в последний момент отменили.

В рамках определенной суммы BTA также обещает возместить: медицинские издержки, в том числе медицинские издержки в стране проживания после возвращения из путешествия, издержки в связи с репатриацией или медицинской эвакуацией, издержки в связи с похищением или утерей паспорта, ID-карты, а также багажа, расходы в связи с задержкой, отменой полета или отказом в месте в самолете, а также издержки, связанные с прекращением или аннулированием путешествия. В случае аннулирования путешествия BTA в рамках определенной суммы возместит убытки за резервированные и неиспользованные авиабилеты, а также штрафы за отмененную резервацию гостиниц или аренду транспортных средств в пункте назначения запланированного путешествия.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 30 Июня 2016 12:18

    МИД Латвии рекомендовал купить полис, который предусматривает доставку тела в случае смерти, таким образом оповестив общество, что на помощь государства можно не рассчитывать...

  • ясно 3 Июля 2016 20:56

    депутатская свинья со странной фамилией то ли имя,летает по миру имеет золотую страховку за наш счет, и еще бабло получил за то что испугался. Скотская страна с ублюдочным правительством.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии