23 Апреля 2024 12:13
Новости
  9:10    3.5.2020

Закулисье общепита в кризис: 500% на упаковке еды; "невкусное и холодное!" (3)

Закулисье общепита в кризис: 500% на упаковке еды; &quot;невкусное и холодное!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Многие рестораны в кризисе уже давно. И тут "короновирусные подачки" от властей не помогут.  Они и до ЧС были на грани банкротства - жили от сезона к сезону и зарабатывали основные деньги на перепродаже алкоголя, а не еды. Приведем несколько цитат об изнанке этого бизнеса бизнесмена из Таллинна, который рисует вполне сходную в Ригой картину. Его мнение приводит rus.postimees.ee.
"В последние лет пять-шесть, а то и больше, мировой ресторанный бизнес перепрофилируется на доставку еды с собой. На рынки пришли монстры доставки - Wolt и прочие. Яндекс создал компанию «Яндекс. Еда», - указывает Игорь Бурлаков. - Данные статистики потребления лежат на поверхности – каждый, при желании, может найти их в интернете. Нет, я не предлагаю вам срочно начинать доставлять Еду клиентам. Это уже вовсю делается. Молодцы. Хвала Кризису! Но!

Эта еда ужасает. Ваша «Еда с собой»: невкусная; холодная; некрасивая; в неудобной упаковке; дорогая.


И еще: времена 300 % наценки на весь алкоголь в ресторане уже давно прошли. Потребитель научился считать и в каждом смартфоне стоит программа Vivinum, которая укажет магазинную стоимость бутылки любого вина в вашем ресторане. Принцип «чем дороже напиток, тем меньше на него наценка» работает уже даже в Эстонии. Сегодня стыдно запрашивать 300% наценки за простое открытие бутылки вина, водки или коньяка.

Выживут только те рестораны, которые предложат повседневную вкусную качественную еду и алкоголь по реальным ценам. Как в самих ресторанах, так и в доставке.

Немного статистики из Германии

«50% семей во всей Германии в будние дни дома Еду не готовят. В больших городах, таких как Берлин, количество таких семей доходит до 70% от общего количества. Они Еду разогревают. Такую готовую Еду они покупают в супермаркетах. Ее там очень много и она очень разнообразная, вкусная, качественная и недорогая. Это не полуфабрикаты, а именно готовые блюда. Представлены блюда со всего мира».

Конечно то, что семьи не готовят дома - плохо для гастрономической культуры в целом, но это прекрасно для бизнеса, который эту еду производит и продает. В мире работают десятки, сотни тысяч предприятий, которые производят Готовую Еду. Именно рестораны Эстонии могут и должны заменить такую промышленность

Всем рестораторам я всегда советовал и по-прежнему советую - создавать при своих ресторанах так называемые фабрики-кухни. То есть отделы, которые в свободное от основной работы время будут производить готовые блюда для продажи на вынос. Идея проста: пришел к тебе человек на обед – продай ему ужин с собой. Или пусть люди приходят в ресторан, как в гастроном – за обедом или ужином с собой. Без всякой доставки. В ресторане есть для этого все – помещения, технологии, повара, продукты, оборудование, лицензии, санитарные нормы, клиенты, реклама, бухгалтеры...

Кто это понял раньше – сейчас на плаву и даже с прибылью. Кто не понял – закрыты и ждут банкротства. Или совершают одну ошибку за другой.

Главная сегодняшняя ошибка большинства рестораторов в том, что они, ничего не меняя в старом меню, блюда которого и раньше не пользовались спросом, начали пытаться продавать эти не популярные блюда с доставкой. Конечно, их никто не будет покупать!"

Чего хочет клиент

"Выбрасывайте прямо сейчас свое старое меню и начинайте готовить блюда, которые ваш потребитель действительно желает и готов покупать. Вы меня резонно спросите: «А какие блюда покупатель желает?»

80% ресторанов Эстонии открывались и работали до кризиса по четырем принципам:

- Я – ресторатор, и я знаю чего хочет покупатель, а хочет он те же блюда, что и я.

- У меня есть повар, и он умеет готовить только это.

- Посмотрим, что готовят и продают другие, и будем делать тоже самое.

- Турист - идиот, он схавает все! А если ему не понравится, то и хрен с ним, так как он больше не приедет. Приедет другой идиот и тоже схавает! Правда, этому принципу уже давно мешают TripAdvisor, Google и прочие международные рейтинги.

Эти 80% ресторанов сейчас на грани банкротства. Они и раньше жили от сезона к сезону и зарабатывали основные деньги только на перепродаже алкоголя, а не еды.

... Каждый рабочий день я еду домой. Мне некогда и лень готовить дома в рабочие дни. Потому что я не умею готовить множество блюд. Потому что я не хочу мыть посуду. Поэтому я хочу есть ресторанную еду дома. Только в выходные дни, не вечером совсем, а часиков так в 16-17 я готов идти в ресторан к вам.

Еда от вас у меня дома должна быть соизмерима с той едой, которую бы я приготовил себе сам или ее бы приготовил мне кто-то еще – подруга, жена, мама, домработница. Соизмерима по вкусу, по качеству, по виду, по стоимости. Я готов заплатить ресторану ТОЛЬКО за свое свободное время. Не за сами продукты! Не за их какое-то эфемерное особое качество и «свежесть»!...

...Не знаю, как кто, но я бы ел часто: все виды шашлыка, все виды котлет, все виды мяса-гриль (ребрышки, курица, куриные крылышки) все виды блюд с фаршем/мясом (запеканки, макароны, овощи, пироги, пирожки), все виды пельменей/вареников/мантов/хинкали, все виды жареной рыбы и изделий из рыбы, все виды морепродуктов, но их все же надо готовить дома, все виды хороших и вкусных супов в банках или в пластиковых ведерках, все виды пиццы, многие блюда азиатской кухни (не индийской), все виды свежих салатов (но не таких как в Maxima, Selver, Prizma и подобных). Еще как-то можно есть салаты из Stokmann, но тоже не все. Пошлите поваров в Stokmann на учебу!

Что еще? Дополните список теми блюдами, которые дома едите вы и ваши знакомые."

"Бокс стоит 10 центов, вы просите 50 – это наглый плевок мне в лицо"

"Я готов заплатить ресторану за УДОБНУЮ УПАКОВКУ, в которой мне привезут эту Еду. Причем удобную мне, а не ресторану или доставщику.

Сколько раз я ругался с ресторанами из-за этого пункта! Просил, даже при доставке шашлыка разделить это блюдо на разные упаковки: шашлык - в фольгу или в алюминиевый бокс отдельно, картошку в фольгу или в алюминиевый бокс отдельно, (я их, при желании, смогу разогреть), салат в пластиковый топсик отдельно, соус в пластиковый топсик отдельно, лаваш в бумажный пакет отдельно, давать с собой одноразовые приборы, включая вилки, ножи, тарелки, стаканчики, зубочистки и салфетки. Все это в отдельную бумажную сумку, куда я потом соберу мусор и выброшу.

Не слушаются. «Это же в сумме на целый евро дороже!» И все по-прежнему, годами, продается в виде холодной водянистой каши, в этих пенопластовых боксах, которые не держат ни температуру, ни жидкости и полны конденсата.

Я готов переплатить евро, а то и больше за удобную упаковку. Я плачу за свое удобство и за вашу работу все это расфасовать.

Вот только не надо ресторану зарабатывать еще и на упаковке – бокс стоит 10 центов и меньше, а вы просите за него 50 центов – это наглый плевок мне в лицо. Дело не в сорока центах. Я вас после этого перестаю уважать и больше ничего у вас не заказываю. Не вы производите эту упаковку, и не вам на ней зарабатывать...Я же не плачу за телевизор отдельно, а за коробку, в которой он находится – отдельно. В чем разница с блюдами?.."



Оставить комментарий

Комментарии

  • 500 2 Мая 2020 13:22

    В старой Риге некоторые "рестораны" умудрялись продавать Мартини дринками по 25 капель. После получения счета глаза не на лоб, на затылок аж залезали. Литруха пойла выходила под 170 евро. Итальянцы падали под стол в судорогах.

  • 500 2 Мая 2020 13:28

    Эстонцы тоже отжигают. Пару месяцев назад понадобился одноразовый стаканчик. На тамошнем Циркуле любезно продали за 30 центов. Пустой!! Спасибо им большое. В беде не бросили. Помогли. Не с горла же ВанаТаллин пить.

  • BUMER 2 Мая 2020 22:16

    Ну в Риге обычно суши или пицу заказывают на дом и все. Город мальнекий - село одним словом

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии