9 Января 2026 18:47
Новости
  9:15    24.7.2019

Арестованный Бенес Айо съездил в Тюмень - будет получать паспорт РФ (4)

Арестованный Бенес Айо съездил в Тюмень - будет получать паспорт РФ <span class="comment-count">(4)</span>
Facebook
Суд в Латвии недавно принял решение об аресте известного латвийского нацбола Бенеса Айо, который сейчас находится на Донбассе. Тот, впрочем, решения латвийской Фемиды уже давно и упорно игнорирует. Судя по всему, этот 40-летний гражданин Латвии и боец армии Донецкой народной республики намерен сменить паспорт на российский.
Заочный арест: что это означает

21 мая этого году суд Видземского предместья на закрытом заседании применил к Бенесу Айо меру пресечения - арест. Айо обвиняется в поддержке терроризма и терроризме. 

Это означает, что когда Айо в следующий раз попадет на территорию Латвии или будет задержан в одной из стран, которая сотрудничает с Латвией о выдаче, он попадет в тюрьму.

Документы о решении суда высланы по месту жительства Айо в Латвии, и самому обвиняемому об этом сообщили близкие, так как сейчас Айо находится на Донбассе.

Служба госбезопасности случай с Айо не комментирует, но указывает, что службе известные отдельные случаи, когда подданные Латвии направлялись в зону конфликта в Украине. Зафиксированы и случаи, когда воюющие там подданные Латвия возвращались домой - в качестве примера был упомянут случая Артема Скрипника.

"Защищая интересы контрразведывательной службы, Служба государственной безопасности воздерживается от называния конкретного числа [воюющих на территории Украины подданных Латвии], однако оно превышает десять. В распоряжении СГБ есть и информация об отдельных случаях, когда подданные Латвии погибали или были заключены под стражу на территориях Украины, контролируемых прокремлевскими сепаратистами", - проинформировала служба.

"Я пригласил следователя на Донбас"

Сам ополченец не считает себя виновным в инкриминируемых ему террористических преступлениях. О своем аресте он пояснил следующее в соцсети Facebook:

"Оказывается, я нахожусь под арестом! Во, как бывает!

Меня арестовали заочно по делам о терроризме — на мой домашний адрес в Латвии пришли документы, в которых говорится о состоявшемся в мое отсутствие суде (копии документов прилагаются).

Напомню, что на меня в середине апреля 2019 года латвийская полиция безопасности завела три новых дела по особо тяжким уголовно-политическим статьям: 77 (часть 1), 88 (часть 2) и 88 (часть 3).

Первая статья — это за участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формированиях на «Востоке Украины». Вторая статья — терроризм. Третья статья — это вербовка лиц для совершения терактов.

Когда я получил повестку от следователя Вишневского в апреле с приглашением прийти в полицию безопасности и дать показания по трем делам, я ему публично (это было опубликовано во многих СМИ Латвии, России, ЛДНР и Украины) заявил, что нахожусь на Донбассе и участвую в боевых действиях против украинских оккупантов и поэтому не могу сейчас приехать в Латвию для дачи показаний.

Но я пригласил следователя Вишневского в ДНР, где я бы мог дать ему показания в присутствии своих адвокатов, а также представителей ООН и ОБСЕ и доказать свою невиновность.

Я не террорист и никогда не совершал терактов и не призывал к ним! Мы, европейские военные и политические ополченцы Донбасса, наоборот, противостоим терроризму (в том числе международному!) защищая территории независимых государств ДНР и ЛНР от бандеровских карателей, использующих тяжелое, в том числе запрещенное международными конвенциями, вооружение (кассетные снаряды, белый фосфор, зарин, хлор, «Ураганы» и «Грады» против мирных жителей и т. д.).

Во-вторых, я предложил следователю дать ему показания по «Скайпу» или «Вайберу».

Но он, как мы видим, отказался от тех возможностей взять у меня показания, которые я предлагал."

Паспортные нюансы

Нынешним летом Бенес Айо побывал в Тюмени. Вот что пишет об этом tumen.kp.ru:

"Причина одна – именно в этом городе находится важный документ, который необходим «чернокожему Ленину» (как его окрестили в прессе) для получения российского паспорта.

Паспорт ДНР у него уже есть, осталось подать на российское гражданство. И сделает это Айо по возвращению в Донецк, по упрощённому порядку для жителей Донбасса.

Какого именно архивного документа не хватает для получения паспорта и как бумага оказалась в Тюмени, Айо не сообщил. Однако отмечает, что он и ещё сотни его боевых товарищей из Донбасса, ринулись в очереди за получением российского гражданства.

- Мне сказали, что запросить этот документ удалённо я не могу, нужно приехать лично, - рассказывает Айо. – Оформил отпуск в Вооружённых силах специально для того, чтобы приехать сюда, и здесь уже ждал 10 дней, пока документ находился на оформлении. Вчера его получил и завтра-послезавтра буду в Донецке.".

... Что очевидно, уважаемые читатели: при наличии российского паспорта у товарища Бенеса оснований игнорировать латвийскую Фемиду будет еще больше.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гость 23 Июля 2019 15:29

    Приехали б и арестовали...Смешные ...А ринкевич спасать из Иранского плена моряка спасать как собирается?Знает кому там в ж..пу дать?

  • volf 24 Июля 2019 06:35

    Не арестовать , а поимать -зоопарк обещает большую премию (желательно живым)

  • Надеюсь эту гниду 25 Июля 2019 07:05

    быстрее пристрелят.

  • к 27 Июля 2019 12:01

    Человек с убеждениями,которые он не меняет в зависимости от конъюнктуры.В сегодняшнее время таких людей немного.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии