19 Апреля 2024 02:13
Новости
  8:27    27.9.2021

Версия: в дорожном строительстве тоже картель; СК начал расследование

Версия: в дорожном строительстве тоже картель; СК начал расследование
Совет по конкуренции (СК), судя по всему, начал второе расследование о картельном сговоре строителей - на этот раз речь идет о дорожно-строительных тендерах. По неофициальной информации этим летом обыски уже прошли в пяти компаниях. Передаче Nekā personīga стало известно, что Совет по конкуренции подозревает, что и между крупными участниками дорожного строительства есть договоренности.
Пока все без шума

Как известно, ранее разоблачение картельного сговора между строителями в итоге нанесло миллионные убытки государству и муниципальным властям в проектах, поддерживаемых Европой. (Назовем это дело для краткости "Картель-1").

Но до вступления решения суда в силу заказчики не знают, как поступать с уже начатыми проектами и разрешать ли "картельщикам" вообще участвовать в новых тендерах.

Как сообщает передача Nekā personīga, что Совет по конкуренции подозревает, что и между крупными участниками дорожного строительства также есть договоренности. (Картель-2).

В течение нескольких месяцев обе стороны, а также Министерство экономики и финансов молчали о набирающем обороты скандале и новом расследовании СК.

Хотя о том, что у следственных органов были подозрения в сговоре между строительными компаниями при заключении крупных контрактов, можно было догадываться уже несколько лет. Потому что строители с 2015 года один за другим стали терять сертификаты промышленной безопасности и больше не могли участвовать в строительстве военных объектов.

Но для строительства дорог таких специальных разрешений не требуется.

Версия: в июне обыскали 5 фирм

Известно, что Совет по конкуренции этим летом наконец начал расследование о предполагаемом дорожно-строительном картеле.

Как указывает Nekā personīga, с санкции суда Видземского предместья города Риги 9 июня в пяти строительных компаниях были проведены обыски - в AS A.C.B, входящей в группу компаний A.C.B, CBF SIA Binders, AS Ceļu pārvaldē, SIA Strabag и SIA Saldus ceļiniekā.

В санкции суда на обыск поясняется, что дорожно-строительные компании, предположительно, обменивались конфиденциальной коммерческой информацией и согласовывали условия участия в тендерах, организованных Latvijas Valsts ceļi и Управлением дорожного движения Рижской думы. Период, в течение которого могло иметь место несанкционированное соглашение, не указывается.

В решении суда упоминаются еще две дорожно-строительные компании - 8 CBR, входящая в группу компаний A.C.B., и Yit Infra Latvija, принадлежащая Финляндии. Все семь компаний входят в десятку крупнейших строителей дорог и мостов по обороту.

Оценки, сделанные Nekā personīga за последние шесть лет, показывают, что члены предполагаемого дорожно-строительного картеля участвовали в государственных закупках на общую сумму 2 миллиарда 367 миллионов евро (2 367 878 ​​466)

Самая крупная закупка для Latvijas Valsts ceļi была сделана для дороги Рига - Сигулда - граница Эстонии. Ее выиграли два участника - A.C.B и Binders. Сумма закупки - 38 миллионов.

Подозрительно выглядит и закупка Департамента движения Рижской думы, касающаяся путепровода над железнодорожной линией Рига - Скулте с подъездными путями. На конкурс подали заявки всего два претендента. Победителем стало объединение, в которое также входит Binders, а другой участник конкурса - объединение с A.C.B. - отклонен, потому что они забыли добавить в заявку техническую спецификацию. Сумма контракта - 35 миллионов.

Возможные проблемы

Ремонт дорог и мостов в основном оплачивается из европейских фондов. Если Совет по конкуренции найдет доказательства картеля, то проигравшие также становятся покупателями. Потому что Европейский союз категорически против мошенничества. Он требует возврата 10 процентов от суммы, если член картеля участвовал в закупке, 25 процентов - если в тендере участвовали только члены картеля, и 100% - если заказчик также участвовал в переговорах о закупке со строителями.

Ассоциация крупных городов встревожилась, узнав, какой объем закупок ведется и какие контракты в настоящее время заключаются крупными муниципалитетами с дорожными строителями. Чтобы избежать любых рисков, ассоциация недавно встретилась с Советом по конкуренции и надзорными органами.

Как уже сообщалось, разоблачение "Картеля-1" на сегодняшний день строительного обошлось правительству и местным властям в 18 миллионов евро.

Совет по конкуренции уже оштрафовал 10 крупных строительных компаний. Однако большинство из них оспорили это решение в суде.

Промежуточный финиш

Пока официальных разъяснений по возможному сговору "Картель-2" не дается.

Доказанное Советом по конкуренции участие в "Картеле-1" тем временем не мешает строительным компаниям участвовать в других закупках. Потому что решение Совета по конкуренции еще не вступило в силу и нужно ждать окончательного решения суда.

Судя по нынешней судебной практике подобное разбирательство может занять порядка 2 лет.

Взыскание миллионых штрафов и наложение других санкций будет возможно только после завершения судебного разбирательства - если решение будет в пользу Совета по конкуренции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии