28 Апреля 2024 10:00
Новости
  8:03    28.8.2020

Версия: после убийства Бункуса его бабушка опустошила сейфы в банках

Версия: после убийства Бункуса его бабушка опустошила сейфы в банках
После убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса кто-то забрал все из используемых им сейфов в банках SEB и ABLV, ссылаясь на свой источник информации, пишет журнал Ir. Оба сейфа были оформлены на имя бабушки Бункуса, но использовал их ее внук.
Могущественные братья

В банке ABLV у Бункуса было два сейфа, больший был зарегистрирован на бабушку. Старушка, являющаяся ограниченно дееспособной, вскоре после убийства забрала содержимое сейфа – «несколько мешочков и толстую стопку денег с разными купюрами», хотя раньше никогда к сейфу не подходила, пишет издание.

Мать погибшего Даце Бункуса считает, что это было сделано с ведения брата Мартиньша Бункуса - Каспара и ее бывшего мужа Ояра Бункуса. Как сообщила правоохранительным органам Даце Бункуса в июле этого года, в сейфе в банке SEB Мартиньш Бункус хранил важные документы и деньги, но содержимое сейфа забрали на следующий день после убийства. 

Мать допускает, что таким образом до сведения полиции не дошла информация о крупных объемах наличности, которые хратил Бункус, а также следователи не получили потенциально ценные улики в расследовании его убийства – информацию и документы, которые покойный или другие лица не хотели отдавать в руки полиции. Поэтому Даце Бункуса сейчас «бьет тревогу о возможных противозаконных действиях членов семьи – помехах в расследовании убийства», пишет издание.

Как писал портал Pietiek.com, долгие годы тандем Бункусов – адвокат Мартиньш Бункус и его брат, глава отдела неплатежеспособности управления взыскания налоговых долгов СГД Каспар Бункус – считался эффективным «решалой» дел, связанных со Службой госдоходов, Но после нескольких громких скандалов Каспара Бункуса переместили на другую должность, а Мартиньш Бункус, благодаря близости к партии «Единство», сохранял щедрые источники доходов.

Мать Бункуса связывает убийство с процессом ликвидации TKB

Ir отмечает, что, скорее всего, полиции ничего не известно о содержимом сейфов. Но сами сейфы, которые администратор использовал под прикрытием имени бабушки, вызывают подозрения о крупных денежных суммах неясного происхождения. Это, в свою очередь, не совпадает с задекларированным финансовым положением Мартиньша Бункуса, потому что в своей последней декларации о доходах за 2017 год Мартиньш Бункус наличные не декларировал.

Убийство Бункуса было тщательно спланировано, в его исполнении принимали участие представители организованной преступности, но за два года в следствии не видно результатов, до сих пор нет ни единого подозреваемого, пишет журнал.

По изначальной версии, убийство было связано с профессиональной деятельностью Бункуса. В последние годы жизни Бункус был связан с ликвидацией Trasta komercbanka (TKB), официально заработав на этом более миллиона евро.

Параллельно в последние месяцы он активно участвовал и в саге о ликвидации ABLV, выступая против запланированной владельцами и в итоге утвержденной государством самоликвидации банка. Полиция до сих пор не идентифицировала, какое из направлений расследования верное, но мать жертвы обращает внимание правоохранителей на процесс ликвидации TKB.

Даце Бункуса одним из главных направлений следствия назвала именно этот процесс неплатежеспособности, упомянув в связи с ним старшего брата Бункуса.

«Незаслуженно забыт факт, что в этом деле очень большую роль сыграл и Каспар Бункус, его огромное влияние на администратора TKB Арманда Расу, в том числе уже после смерти Мартиньша Бункуса Арманд Раса выплатил очень большие суммы связанным с Каспаром Бункусом предприятиям», - указала мать в письме правоохранительным органам. Она отметила, что непонятно, за что были выплачены эти суммы и не были ли они «за нелегальную деятельность».

Администратор Раса не пожелал комментировать сказанное матерью покойного. В свою очередь, Каспар Бункус отрицает, что у него были какие-либо связь с процессом неплатежеспособности TKB «и любыми связанными с ним вопросами».

Как временный опекун бабушки Каспар Бункус не стал отвечать и на вопросы о происхождении денег из банковских сейфов.

Источники: freecity.lv,  ir.lv, pietiek.com 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии