26 Апреля 2024 22:23
Новости
  20:34    8.9.2020

Версия: как развалилось громкое дело о 6 грузах одежды из Китая со штрафом в €100 000 (1)

Версия: как развалилось громкое дело о 6 грузах одежды из Китая со штрафом в €100 000 <span class="comment-count">(1)</span>
Служба государственных доходов (СГД) часто сообщает о задержанных группировках налоговых мошенников. Реже о пойманных инспекторах и таможенниках. Однако ход этих дел и результат часто остается неизвестным. Весной 2015 года руководство СГД объявило, что на превышении полномочий было поймано три высокопоставленных таможенника, в том числе заместитель начальника таможни. Государству нанесен ущерб примерно на 100 тысяч евро. И вот, "Nekā personīga" сообщает, что это дело развалилось.
Все трое реабилитированы, им выплачены компенсации, они восстановлены на высоких должностях. Ход следствия наводит на подозрения в том, что структуры СГД ставят свои интересы выше интересов государства, - указывает передача.

22 мая 2014 года в принадлежащем SIA Tranzīta termināls таможенном складе на ул. Илзенес, 18, работала Таможенная полиция. Её работники искали груз импортированной из Китая одежды и обуви. Подозревали, что вещи уже незаконно попали на рынок без уплаты налогов на сотни тысяч.

Грузы были задекларирован на границе Латвии, которая является также внешней границей Европейского Союза - уплату таможенной пошлины в Европейский бюджет гарантирует Латвийское государство. Товары должны были находиться на территории фирмы Tranzīta termināls. Однако когда появилась полиция, то склады были уже пустыми. Шесть упакованных грузов по документам только что вывезли транзитом в Литву - последние документы были оформлены за несколько часов до прибытия полиции.

Для отправки товаров в транзит таможенному складу необходим поручитель. Его обязанности состоят в том, чтобы убедиться: товары действительно погружают в транспорт и пломбируют. С этого момента поручитель несет ответственность за то, что товары не исчезнут и таможня получит пошлины. За шесть грузов Tranzīta termināls поручилась фирма таможенных брокеров Compass Trans. По европейскому таможенному кодексу она была обязана заплатить таможенную пошлину в 99 500 евро. 

Почему Compass Trans не проверила груз - неизвестно, но фирма этого не сделала и должна была заплатить за несуществующий груз. В Compass Trans, понятно, этого не хотели, и попросили у Таможенного управления аннулировать декларации. В своем заявлении фирма жаловалась, что её обманул таможенный склад. И таможенники оказались очень милосердны, и освободили фирму от уплаты почти 100 тысяч евро.

Решение об аннулировании транзитных деклараций было принято тремя должностными лицами таможни. Среди них - заместитель начальника таможенного управления и руководитель отдела Контроля транзита и экспорта.

Что в итоге: ни одна из фирм не уплатила пошлину, поэтому долг в Европейский бюджет заплатили из госбюджета Латвии.

Европейский таможенный кодекс только в исключительных случаях позволяет аннулировать таможенные декларации, и эта история критериям исключительности не соответствовала. Поэтому Управление внутренней безопасности СГД начало уголовный процесс против трех должностных лиц таможни за превышение служебных полномочий, которое повлекло тяжелые последствия – ущерб государству в 100 тысяч евро.

Расследование длилось три года. Тем временем привлеченных к принятию решения таможенников отстранили и перевели на другие должности. В феврале 2018 года следователь Юрис Ранцанс решил прекратить уголовный процесс, так как не смог доказать преступление. Вскоре после этого он оставил работу в Управлении внутренней безопасности СГД.

Бывший следователь Управления внутренней безопасности СГД, ныне председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс ("Новая консервативная партия") комментирует ситуацию так:

"Против меня, одного следователя, был весь таможенный юридический ресурс, который пытался это дело повернуть так, чтобы его закопать. В определенный момент даже ещё и юридическое управление подключилось с той же установкой. И что ты, маленький человек, можешь сделать, если у учреждения на высоком уровне нет желания с этим справиться. Ты, даже будучи следователем, ничего не сделаешь".

По его словам, чтобы доказать правильность решения должностных лиц, Таможенное управление активно боролось. Европейский таможенный кодекс не позволил аннулировать конкретные транзитные декларации, однако СГД отозвалась на внутреннюю инструкцию ограниченной доступности, которая разрешила такую деятельность. Экспертам предоставили недостоверную информацию. Также таможня и руководство Службы госдоходов отказались отменить сомнительные решения об аннулировании транзитных деклараций.

Ранцанс говорит:

- Аргументация, почему не отменили, была никакая. Просто – все остается как есть. Ну, логично, прокурор говорит мне, как я могу пойти в суд, если сама СГД не отменила аннулирование деклараций.

В итоге дело развалилось.

В СГД о завершении уголовного процесса и о том, стоило ли разрешать аннулирование деклараций, теперь говорит уклончиво. Но оправданных и восстановленных в должности чиновников там хвалят.

Заместитель генерального директора СГД в области таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс говорит:

- У меня нет информации, почему я не могу им доверять.

Принявшие решение об аннулировании транзитных деклараций оба начальника в своих должностях более десяти лет, информация об их деятельности – скупа. В СМИ, правда появились сведения о том, что одному из них и его семье принадлежал Чиекуркалнский рынок, где полицейские обнаружили торговлю контрабандой.

Отдел общественных отношений СГД в свою очередь ранее сообщил: за предоставление недостоверных сведений Европейской комиссии возбуждено дисциплинарное дело против должностного лица таможенного управления СГД. Однако в ходе расследования выяснилось, что недостоверной информации - не было предоставлено.

Для предприятий, принадлежащих владельцам фирмы Compass Transit, это не первый случай, когда СГД проявила к ним снисхождение. В 2002 году совладельцы предприятия Сергей Пешков, Андрей Кочетков и Олег Чепульский были в совете страхового акционерного общества "Baltikums". Тогда страховщик сэкономировал около миллиона латов, когда им навстречу пошел бывший генеральный директор СГД Андрей Сончик. И за это его осудили.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ik 9 Сентября 2020 13:57

    и тут спрут

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии