19 Апреля 2024 12:47
Новости
  8:40    16.8.2020

Цены на недвижимость: что нового; кредитные каникулы банков заканчиваются в сентябре

Цены на недвижимость: что нового; кредитные каникулы банков заканчиваются в сентябре
pixabay.com

Страницы:

Начнем с новости, которая порадует многих студентов: цены на съем жилья в Риге как несколько просели в разгар проблем с короновирусом в апреле, так и зависли... Но есть фактор, который может повлиять на осенние цены на недвижимость -  кредитные каникулы должникам от банков, у которых истекают сроки.

Несколько упали цены и при продаже жилья. Впрочем для тех, кто хочет продать свою недвижимость - это новость не очень хорошая. Фоном к этому идет проблема с ростом кадастровой стоимости/налогов, что по понятным причинам настораживает возможных покупателей.

За комментариями по этим тенденциям мы обратились в Латвийскую ассоциацию недвижимости LANĪDA. И получили разъяснения от Эвии Дзените, специалиста по продажам жилья. 


"Торг уместен"

Общие тенденции, по данным LANĪDA, сейчас такие: на рынке недвижимости наблюдается небольшое снижение цен на серийное жилье, но не настолько большое, как хотелось бы возможным покупателям. Немного уменьшилось число сделок, немного упали цены на квартиры в нереновированных домах, небольшой прирост - в реновированных.

Самое большое падение цен - на съем жилья - 10-15 % по сравнению с апрелем, говорится в отчете за июль Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA. Впрочем, это может быть временное явления. Тем не менее, банки и покупатели тоже не спешат вкладываться в недвижимость, констатируют эксперты.

Эвия Дзените в свою очередь отмечает:

- Некоторые девелоперы и продавцы стали более эластичными в переговорах с покупателем. Впрочем, такого большого падения цен как, многие ожидали, не наблюдается. Есть некоторое снижение, возможно, в некоторых сегментах - среди самого дорого жилья.

Что из этого следует практически, уважаемые читатели? Если вы покупаете недвижимость, то цену, которую поставили в объявлении вполне уместно обсудить с продавцом. И, видимо, не раз.

Аренда: цены упали до 50

Что касается аренды, то весной, как мы помним, многие квартиросъёмщики просили снизить им цены из-за потери работы, и некоторые квартировладельцы пошли им навстречу.

- Многие квартировладельцы снизили цены, я знаю конкретный случай, когда на 3 месяца снизили на 50%, есть и другие случаи, когда снижали немного, но на конкретный срок - на полгода, к примеру, - говорит г-жа Дзените. -

Однако это в отдельных, конкретных случаях. В целом же:

- Не могу сказать, что цены сильно изменились.

Мы же со своей стороны, зашли в нынешний вторник на доску объявлений SS.LV, и увидели цены, которые этот вывод в целом подтверждают (Подробнее об этом - см. в главе "К вопросу о ценах на съем жилья").

Из новых тенденций г-жа Дзените отмечает такую: на рынке долгосрочной аренды появились те квартиры, которое до этого предлагались для краткосрочной, как правило в центре Риги. Это хорошая возможность для студентов и работников, которые живут вне Риги и приезжают сюда, на учебу или работу. Тем более, что в нынешних условиях, как мы видим по последним случаям заражения, безопаснее жить отдельно, чем в общежитии.

Болевая точка: новый кадастр

Г-жа Дзените комментирует ситуацию так: в ряде случаях новая кадастровая стоимость - выше рыночной.

- Если все останется так, как заявлено сейчас, это будет довольно неприятно. Особенно для молодых семей, которые с помощью поддержки от государства, купили квартиры в новых проектах.

В некоторых случаях кадастровая стоимость уже превышает ту сумму, за которую человек купил эту квартиру. Поэтому я надеюсь, что будут ещё какие-то изменения в этом вопросе. Возможно, будет что-то заморожено или как-то постепенно повышаться. Но пока так, как идет, это неправильно: кадастровая стоимость не может быть выше рыночной.

Кредитные каникулы заканчиваются в сентябре

Что же ожидает рынок недвижимости осенью? По словам, Эвии Дзените что-то прогнозировать на пока трудно, потому что слишком много неизвестных факторов.

Однако есть обстоятельство, которое на виду - это кредитные каникулы должникам от банков, у которых истекают сроки.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии