4 Ноября 2026 10:44
Новости
  10:54    13.2.2024

Топ угонов: BMW снова лидер по автокражам (дополнено)

Топ угонов: BMW снова лидер по автокражам (дополнено)
В списке предпочтений автоворов также Toyota и Hyundai, - указывают страховщики.
По сравнению с 2017 годом ситуация с угонами автомобилей в Латвии существенно улучшилась и число украденных застрахованных авто сократилось в семь раз: в 2017 году в Латвии было угнано 372 машины, в среднем одна машина в день, а в 2023 году — всего 51 автомобиль, в среднем одна машина в неделю, - сообщает Латвийская ассоциация страховщиков (LAA). 

AUDI из топа выбыл

Всего за 2023 год в Латвии был угнан 51 автомобиль, который имел страховой полис KASKO и владельцы обратились к страховщикам. Это гораздо меньше, чем в 2022 году, когда от воров пострадал владелец 71 застрахованного авто.

На верхушке топа самых угоняемых авто и в 2023 году по-прежнему находились автомобили марки BMW — в прошлом году их угнали в 13 случаях.

Следом идет Toyota с 10 угнанными машинами и Hyundai с 7 угнанными авто. А бывшего лидера топа - AUDI - в прошлом году ни разу не угоняли, по крайней мере, с полисом KASKO.

Для сравнения: в 2017 году было угнано 115 авто марки BMW.

"На дорогах усилен контроль"

"Снижение угонов – это очень хорошая новость, также показательно, что в топ самых угоняемых входят "более простые" марки автомобилей, - комментирует общую ситуацию президент LAA Янис Абашин.

Количество краж резко сократилось во время пандемии благодаря изменению образа жизни и, конечно же, работе полиции. А с началом войны в Украине каналы экспорта дорогих и эксклюзивных краденых автомобилей в Россию закрылись или существенно затруднены.

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии