25 Апреля 2024 17:20
Новости
  9:35    18.2.2022

Таможенники обнаружили гашиш на 7 млн евро в трейлере с лошадьми (2)

Таможенники обнаружили гашиш на 7 млн евро в трейлере с лошадьми <span class="comment-count">(2)</span>
СГД
Работники таможни Службы государственных доходов (СГД) задержали на латвийско-российской границе гражданина Латвии, ранее неоднократно подвергавшегося судимого, который пытался перевезти через границу более 600 килограммов наркотиков - гашиша на сумму до 7 миллионов евро, сообщает TV3.

В минувшее воскресенье, 13 февраля, СГД удалось обнаружить одну из самых крупных партий контрабанды гашиша за последние годы. Анализируя оперативную информацию, у Таможенной полиции возникли подозрения в отношении грузовика с лошадьми. Лошадей везли из Испании через Францию ​​и Германию, затем паромом в Латвию, но пунктом назначения являлась Россия. Подозрительную машину остановили на КПП Терехово. 


"Цена на этих лошадей была очень низкая, что тоже привлекло наше внимание. Мы следили за этими маршрутами, кто и как, почему ездил по экономически невыгодному маршруту, чтобы перевозить лошадей таким образом. Выведя животных из трейлера, в полу были обнаружены тайники", - рассказал директор Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Каспарс Подиньш.

Всего было обнаружено 616 килограммов гашиша. Наркотики, скорее всего, поступили из Марокко для продажи на российском рынке. Стоимость гашиша в рознице оценивается в миллионы евро.

"Эта партия является для нас очень крупной. Рыночная стоимость этого препарата составляет от 4,2 до 7 миллионов евро. Схема транспортировки наркотиков были составлена на основании информации из криминальных кругов. Человек знал, что, трейлер с лошадьми через сканер не будут пропускать", - рассказал представитель СГД.

Задержанный — 54-летний негражданин Латвии, постоянно проживающий в Германии. СГД выяснило, что контрабандист уже является закоренелым преступником — ранее он неоднократно привлекался к ответственности в Латвии и других странах за различные правонарушения, включая контрабанду, торговлю людьми, уклонение от уплаты налогов и кражи.

До сих пор выясняется, как именно мужчина организовал контрабанду. Известно, что он купил грузовик Iveco для контрабанды в прошлом году в Германии примерно за 100 000 евро. "Это один человек, и сейчас, конечно, мы работаем над тем, чтобы проверить, где и как он возил груз, где он его получил, откуда взял деньги на покупку наркотиков и машину", — сказал представитель СГД.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • А в полицию 18 Февраля 2022 15:25

    Позвонили лошади, которым надоело кайфовать

  • А лошади 18 Февраля 2022 23:19

    конечно же предназначались Рижской полиции . Наркота по любому через ментов вся

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии