20 Апреля 2024 21:15
Новости
  13:03    20.4.2020

Игры с НДС: как договоры по бананам и картошке признали фиктивными

Игры с НДС: как договоры по бананам и картошке признали фиктивными
pixabay.com
На днях Сенат рассматривал поучительное дело фирмы Simantik, которая оспаривала решение Службы госдоходов (СГД, Служба) о налоговом начете и крупном штрафе из-за сделок, которые налоговики посчитали фиктивными - на общую сумму порядка 561 700 евро. Аудиторы выдвинули такой аргумент: сделки невозможно отследить - не получается идентифицировать происхождение товара, его движение, подтвердить факт получения.

Служба провела аудит сделок с компаниями SIA ,,IM Energy", SIA ,,Jusal Services", SIA ,,Anpro", SIA ,,Courland Therme" (поставка продовольственных товаров) и OU ,,Severinda" (поставка контейнера-рефрижератора) и пришла к выводу, что это были фиктивные сделки. 


Позже Административный окружной суд принял во внимание аргументы налоговиков: информация о сделках с упомянутыми фирмами в бухгалтерских документах отражена неполностью. Из документов и пояснений должностных лиц предприятия невозможно сделать полноценный вывод о проведении сделок от начала и до конца. Невозможно идентифицировать происхождение товара, его движение, подтвердить факт получения. Это все свидетельствует о том, что просто использовалась цепочка фиктивных сделок.

"Таких сделок не помню"

У фирмы "IM Energy", к примеру, купили бананы и картошку. Но накладные выглядят подозрительно: без указания транспортного средства, без имени водителя. В своих пояснениях некое должностное лицо „Simantik" оправдывалось так: „IM Energy" выбрали за хорошую цену и эластичные условия, о которых узнали от других партнеров. В свою очередь глава фирмы "IM Energy" сообщил, что купил фирму по объявлению, как руководил ею и как проводил сделки - не помнит. И договор с SIA „Simantik" он тоже не помнит, хотя подпись вроде его. Транспорта его фирмы вроде бы не было, но в суде глава фирма сразу указал: не помнит.

В сделках с эстонской компанией OU ,,Severinda" тоже нельзя найти концов, а дополнительные вопросы налоговиков вызвало то, что с фирмой не рассчитывались в течение 9 месяцев. Эстонские налоговые органы также выявили нарушения в действиях ,,Severinda".

Как покупали контейнер-рефрижератор

В свою очередь оштрафованная фирма настаивает, что не могла знать о нарушениях партнеров по бизнесу, если те их допускали. Но суд нашел массу нарушений в действиях самой фирмы „Simantik". Показания должностных лиц были противоречивые, а в маршрутных листах были обнаружены несовпадения.

К примеру, контейнер-рефрижератор у эстонцев купили без договора, на основании одной накладной. Владелец эстонской фирмы сначала говорил, что купил этот контейнер в 2010 году. Потом заявил, что он достался вместе с помещением от предыдущего арендатора. При этом контейнер оказался в полном рабочем порядке. Потом долго искали владельца контейнера, наконец нашли. Пока ещё с ним не рассчитались, но планируют это сделать. Однако с учетом указанной фирмой территории все это выглядит странно: владелец недвижимости с эстонцами договора не заключал, а у арендаторов не было права заключать договоры субаренды.

Верховный суд (Сенат) доводы фирмы также не убедили. Сенат своим решением от 17 апреля оставил в силе приговор суда предыдущей инстанции. По этим сделкам, которые происходили с 2010 по 2012 год, придется заплатить НДС на сумму 81 287,07 латов, штраф на сумму 48 772,24 латов, пеню 11 677,16 латов, подоходный налог 59 814,15 латов, ещё штраф в 17 944,25 латов, пеню в 6339,11 латов, доплатить сокрытые налоги на 33 954,69 латов, штраф за них 20 372,82 латов. Ну, и по мелочи: доплатить за нарушения в 2008 году 26 054 латов, в 2009 году - 2096 латов, в 2010 году - 68 643 латов.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A420325413.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии