4 Ноября 2026 03:29
Новости
  15:01    31.10.2026

Стрелы, арбалеты и сотрудники: как в тюрьмы Латвии доставляют запрещенку (фото) (2)

Стрелы, арбалеты и сотрудники: как в тюрьмы Латвии доставляют запрещенку (фото) <span class="comment-count">(2)</span>
Фото УМЗ
В латвийских тюрьмах продолжают фиксировать попытки доставить за решетку запрещенные предметы и вещества. В ход идет и механический переброс предметов вручную, и луки, арбалеты или специальные метательные устройства, а также обычные веревки, с помощью которых контрабанду пытаются затянуть через ограждения.

Ситуацию осложняет то, что многие латвийские тюрьмы находятся прямо в черте города. Контролировать подозрительных прохожих у стен заведения крайне непросто, поэтому бдительность охраны и патрулирование периметра выходят на первый план. Однако в Управлении мест заключения (УМЗ, IeVP) отмечают, что контрольные заслоны работают на полную мощность: инспекторы постоянно патрулируют территории, прочесывают периметр после каждого «прилета», обновляют видеонаблюдение и заборы, а также активно сдают попавшихся «почтальонов» в руки Госполиции.

Осенний улов у стен Даугавгривской тюрьмы: арбалет и свертки с изолентой

Одно из недавних ЧП: 13 октября сотрудники УМЗ проводили плановую проверку внутренней территории Гривского отделения Даугавгривской тюрьмы и прилегающих к ней окрестностей. В результате на земле были обнаружены два подозрительных свертка, тщательно обмотанных синей изолентой.


После осмотра прилегающей территории, были пойманы с поличным двое подозрительных граждан. Прямо на месте происшествия нашелся и главный вещдок — завернутый в одежду предмет, оказавшийся самым арбалетом. Обоих «средневековых стрелков» вместе со свертками и оружием передали сотрудникам Госполиции.

Неделя изобретательных посылок: от телевизора до клея на конверте

Пока одни штурмуют заборы с арбалетами, другие используют почту и личные визиты. По данным IeVP, только за неделю с 19 по 25 октября было пресечено еще три попытки передать арестантам запрещенные вещи:

* в Лиепайской тюрьме досмотр почтового отправления с телевизором вскрыл интересную «комплектацию»: внутри ТВ-приемника был спрятан мобильный телефон и сразу 5 SIM-карт;

* в Валмиерской тюрьме на почте присмотрелись к обычному письму — и обнаружили в самой липкой части конверта белое порошкообразное вещество неизвестного происхождения;

* в Рижском Централе (Центральной тюрьме) гость, пришедший на краткосрочное свидание, пронес с собой мобильник. Посетителя задержали на месте и передали полиции.

В Управлении мест заключения напоминают: согласно статье 309 Уголовного закона Латвии, за попытку передачи запрещенных предметов или веществ лицам, находящимся в местах лишения свободы, наступает суровая уголовная ответственность. За неоконченное преступление по этой статье можно отправиться за решетку на срок до 5 лет.

Задержаны двое сотрудников УМЗ

21 октября Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) в сотрудничестве с УМЗ задержало двоих должностных лиц Управления мест заключения.

Обоих сотрудников подозревают в злоупотреблении служебным положением, а также в проносе и передаче заключенным запрещенных веществ и предметов.

v

Оставить комментарий

Комментарии

  • ГСБ 31 Октября 2026 07:11

    Дешовий пиар...смотрю ето щас модно..у полиции свой фасебоок...ети показывают кокие они трудолюбие..покажите как обосрались с новой тюрьмой,и по ремонту один брак...и в место 400 работников, набрали 180...

  • Знаю 31 Октября 2026 14:14

    Так там при строительстве бабло воровала парочка взяточников юраш и борданс.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии