27 Апреля 2024 02:49
Новости
  9:10    11.3.2020

Алименты: как взрослая дочь взыскала с отца "стипендию"; споры с угрозами

Алименты: как взрослая дочь взыскала с отца "стипендию"; споры с угрозами
pixabay.com

Страницы:

На днях Курземский окружной суд рассматривал дело об алиментах, по иску, поданному не экс-супругой, а дочерью. Девушка учится в Ирландии, и воспользовалась латвийским законодательством, которое позволяет получать алименты совершенолетним детям, если они учатся.

Об этом знают еще не все: если совершеннолетний парень или девушка до достижения 24 лет учится в школе (обычной или вечерней), на дневном отделении вуза, техникума или получает профессиональное образование, и при этом нигде не работает, то родители обязаны выплачивать ему алименты.

И, как показывает практика, повзрослевшие дети вполне готовы побороться за свои права. В ряде случаев они успешно добиваются своего через суд.

"Учебные алименты"

Обратимся к конкретному судебному примеру. На днях Курземский окружной суд рассматривал дело об алиментах, по иску, поданному не экс-супругой, а дочерью. Девушка учится в Ирландии, и воспользовалась латвийским законодательством, которое позволяет получать алименты совершеннолетним детям, если они учатся.


Д. подала в суд иск о взыскании с отца алиментов в размере 129 евро. Девушка указала, что 4 сентября 2018 года суд присудил её матери получать алименты в размере 129 евро до её совершеннолетия.

7 июля 2019 года истице уже исполнилось 18 лет, однако она продолжает учиться в городском образовательном центре Талламора (Ирландия). Это специальная программа для детей с особыми потребностями, приравнивается к ирландскому бакалавру. Обучение продлится ещё 3 года, занятия проходят с понедельника по четверг с 9 утра до 16.30. Девушка обязана регулярно их посещать, так что не может устроиться на работу. Она также отметила, что отец, после достижения ею совершеннолетия, алиментов ей не платил.

Истица же попросила суд обязать отца выплачивать ей алименты до того момента, когда сможет самостоятельно себя обеспечивать.

3 октября суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Девушке присудили требуемую сумму алиментов, но с оговоркой - пока она продолжает обучение в этом центре, или до изменения обстоятельств.

Отец в свою очередь ни размер алиментов, не обязанности их платить, поначалу не оспаривал. Наоборот, он заявлял, что готов платить именно в том случае, если дочь будет учиться на дневном отделении.

Однако затем он передумал и внес апелляцию. Однако в суде второй инстанции судьи пришли к тем же выводам, что и судьи первой инстанции.

А именно: Гражданский закон обязывает родителей содержать детей. Образование - входит в понятие "содержание". Обязанность содержать ребенка лежит на родителях до того момента, как он станет самостоятельным. Если ребенок, достигнув совершеннолетия, продолжает учиться в высшем или профессиональном учебном заведении, и учеба не совместима с работой, родители обязаны обеспечить ребенка до тех пор, пока он не сможет себя обеспечивать.

Так что по решению Курземского окружного суда от 19 февраля нынешнего года отец обязан перечислять деньги дочери, пока она учится в образовательном центре. (Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: C69328119).

Как получить алименты: практические советы

Представители гарантийного фонда (ГФ) рассказывают, как действовать молодым людям, чтобы защитить свои права в разных ситуациях. Как уже сказано, родители должны платить алименты учащимся до 24 лет, Гарантийный фонд - до 21 года.

Далее мы приведем несколько ситуаций, которые разбираются на сайте ГФ - www.ugf.gov.lv

Ситуация 1: выплаты из Гарантийного фонда прекратились, а в судебном решении указано, что содержание выплачивается до совершеннолетия.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии