29 Марта 2024 19:00
Новости
  10:16    14.3.2018

Румынские расписки: сомнительные инвестиции Swedbank (7)

Румынские расписки: сомнительные инвестиции Swedbank <span class="comment-count">(7)</span>
Lasnamäe Centrum
31 марта истекает срок действия требования почти 50 кредиторов Swedbank вернуть 1,3 миллиона евро, которые банк десять лет назад инвестировал в малоценные румынские долговые расписки, пишет эстонское издание Postimees.
«С большой вероятностью клиенты останутся без своих денег, если до конца месяца они не обратятся в суд. Сам Swedbank не может принудить клиентов обратиться в суд, поскольку тогда у банка возникнет конфликт интересов», - говорит адвокат Лийс Пуйдак. 

Среди потенциальных пострадавших десятки предпринимателей и общественных деятелей Эстонии.

В 2007 году Swedbank перевел в фонд Nord Hill Land Portfoli деньги клиентов - миллионы евро, за счет которых приобрел в различных районах Румынии участки земли.

Почти четыре миллиона евро были направлены напрямую в Румынию на основании договоров об администрировании портфелей, а это означает, что банку даже не нужно было информировать своих клиентов о рискованной инвестиции.

31 марта пройдут три года с момента окончания срока выкупа долговых расписок Nord Hill Land Portfolio, это предполагает, что эмитент должен был возвращать деньги клиентов банка. Поскольку ни одна выплата после окончания срока выкупа не была сделана, требование может стать просроченным.

На сегодняшний день Nord Hill Land Portfolio – банкрот. Выяснилось, что вместо перспективных земельных участков инвестиции были сделаны в неподходящие для строительства жилья сельскохозяйственные угодья, а строительные ограничения наложены на значительную части недвижимости.

До сегодняшнего дня банк не смог предоставить ни одного документа, доказывающего, что была проведена предварительная оценка участков земли, что в случае сделок с недвижимостью является обычной практикой.

Хотя банк взял деньги на инвестиционную услугу, он отказывается представить внесудебное объяснение того, почему должная проверка не была выполнена, и утверждает, что документы, касающиеся инвестиционного решения, «не сохранились».

В совет материнской фирмы Nord Hill Land Portfolio (NHLP) на момент сделки входили три человека, один из которых – представитель Swedbank. История сделок показывает, что на бумаге земля несколько раз перепродавалась, с помощью чего искусственно повышалась цена участков, чтобы увеличить их ценность а в глазах инвесторов.

Когда NHLP не смог выкупить долговые расписки клиентов, банк захотел увеличить окончательный срок выкупа. Продление долговых расписок удалось, поскольку согласно договору об оказании инвестиционных услуг клиенты предоставили банку право на принятии подобных решений. В то же время было начато производство о банкротстве фонда.

На сегодняшний день большая часть кредиторов передали свои требования компании Bond Recovery, которая подала в суд на Swedbank. Требование о возмещении ущерба основано на утверждении, что банк нарушил свои обязательства по предоставлению инвестиционных услуг.

Объяснения Swedbank

Руководитель по связям с общественностью Swedbank Кристи Роост сказала, что Swedbank никогда не управлял ни Nord Hill Land Portfoliot, ни портфелем недвижимости в Румынии.

«Как представитель большого числа инвесторов, сотрудник Swedbank был членом совета директоров компании с равным правом голоса», - сказала Роост.

По словам Роост, в течение многих лет компания испытывала проблемы. «Являясь членом совета, мы искали решение, как ликвидировать предприятие так, чтобы у кредиторов была возможность вернуть хотя бы часть инвестиций», - рассказывает Роост.

По ее словам, Swedbank активно стал вмешиваться в общие собрания инвесторов с 2010 года, когда выяснилось, что бизнес-деятельность существующего руководства не отвечает интересам инвесторов.

Swedbank продолжает представлять своих клиентов, от имени которых он до сих пор состоит в совете компании.

По словам Роост, у компании еще есть земельный портфель, который в перспективе нескольких лет может быть продан.

Swedbank, как член совета предприятия, считает, что, подав заявление о банкротстве, руководитель компании скорее нанес ущерб интересам инвесторов.

«Производство о банкротстве, по нашей оценке, ограничивает возможности всех инвесторов на получение компенсации. Мы предполагали и остаемся сегодня при том же мнении, что спокойная ликвидация предприятия принесла бы лучшие результаты для инвесторов. Выполняем и будем выполнять дальше обязательства по отношению к нашим клиентам», - говорит Роост.

Источник - rus.postimees.ee 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Как можно верить 14 Марта 2018 14:08

    Этой третьеразрядной сберкассе которую в Швеции толком и не знает никто? Набрали в Балтии говорящих голов и надули пузырь.

  • гость 14 Марта 2018 20:21

    Вложить деньги в румынский бизнес....Это пи..дец.Лучше вложить деньги в лубанчик и торговлю ганжубасом.Это прибыль

  • красное дерево 14 Марта 2018 21:33

    ну с ганжубасом это тоже рискованно - был гашиш стал малахит как в небезызвесной песне пелось!

  • Kler 15 Марта 2018 00:33

    Как все по одной схеме рисуют в разных странах- 2007 год, Swedbank, сельскохозяйственные угодья для строительства жилья... Очень напоминает местные реалии тех лет- кредиты под куски незасеянных полей с обещаниями элитных поселков. Все ближайшие к Риге сельхозугодья на бумаге перешли в статус элитных поселений. Теперь понятно, что новый пузырь собирались в Румынии надувать.

  • Вот интересно 15 Марта 2018 19:02

    Кого-то из местных балтийских манагеров - латвийских особливо - возьмут за причиндалы? Ведь налицо проматывание клиентского депозитного бабла с явной на то личной выгодой. Не зря манчинский с сивокобыльской свалили куда подальще - в рашу. Что-то в швеции не оценили их бизнес талантов. Сейчас их доморощенные гадалки опять пророчат неуемный рост - особенно распирает казакса с похмелья

  • Kler 16 Марта 2018 00:05

    Вот интересно почему Земтуриса не упомянули? Манчинский был уже после него, в роли кризис-управленца. Как бы накопления на 2-ой пенсионный уровень не "загуляли" на румынских полях.

  • 2 Kler 16 Марта 2018 07:55

    Извините :). У этого более запоминающееся бандитское лицо и более тупые высказывания. В стиле а-ля пацан. Видно потому и взяли чекисты ...блом торговать в Питер. Но - недолго музыка играла. Понятно что только усилиями эффективных сельских менеджеров Ханза там где есть...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии